г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30_Единый информдень в центре занятости населения Алатыря был организован для граждан, не работающих длительное время

      В ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» прошел единый информационный день по теме  «Шаг к успеху» для граждан,  не работающих длительное время. 8 безработных  были заслушаны на комиссии. На заседание  были приглашены граждане, не работающие с 1999-го по 2006-ой годы. В ходе бесед специалисты выясняли причины длительной безработицы. В основном,  это состояние здоровья, препятствующее трудоустройству, также  отсутствие работы в сельской местности и  пассивность самих безработных. В результате работы комиссии один  человек  получил направление на работу в оздоровительный лагерь, еще одной  безработной, проживающей в поселке  Киря, было предложено обратиться в РГУ «Атратский психоневрологический интернат» по целевой программе занятости населения в Чувашской Республике.

     7 безработных граждан участвовали в семинаре «Технология трудоустройства». На занятии рассматривались пути поиска работы, отрабатывались навыки собеседования с работодателем, самопрезентации на рынке труда, проводилось обучение по подготовке резюме. К сведению участников семинара были приведены данные эффективности поиска постоянной работы.  Наибольший процент успеха достигают граждане, которые сами обращаются к работодателям (более 40%), через службу занятости  - около 20%.

      В этот день два участника семинара получили направление на работу, одной безработной было предложено трудоустройство в рамках целевой республиканской программы в детский сад. 

     Даже пройдя подготовку по социальной адаптации на рынке труда, не все повышают мотивацию к трудоустройству – возможно,  здесь имеет место «ловушка пособия по безработице». Так, одна безработная, закончившая  профессиональное училище в 1993 году по специальности повар, курсы от центра занятости по профессии продавец-кассир, получив направление на работу,  отказалась от предложенного варианта. Это был второй отказ от подходящей работы, что повлечет за собой приостановление выплаты пособия до трех месяцев согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации».                                  



14 мая 2009
00:00
Поделиться