г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:09 В Алатырском художественном музее готовится к открытию передвижная выставка «Их страданиями очистится Русь»

13:09 В Алатырском художественном музее готовится к открытию передвижная  выставка «Их страданиями очистится Русь»

6 марта в Алатыре в художественном музее открывается передвижная  выставка «Их страданиями очистится Русь», посвященная пострадавшим за православную веру в XX веке. Экспозиция подготовлена сотрудниками Чувашского музейно-выставочного центра.

Эта выставка – продолжение цикла «Вспомним их поименно», начатого Чувашским национальным музеем в 1997 году в связи с 60-летием массовых политических репрессий. Эта выставка – первое обращение музея к показу темы гонений за православную веру в XX веке в Чувашии. В Алатыре будут экспонироваться материалы, предоставленные Чебоксарской епархиальной Комиссией по канонизации святых, фондовые коллекции Чувашского национального музея, документы Государственного исторического архива Чувашской Республики, научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Интерес для посетителей будут представлять материалы о прославленных новомучениках земли Чувашской. В экспозиции – подлинные фотографии, документы следственных дел, личные вещи мучеников. Много из них священников, служивших в свое время в Алатырских храмах и расстрелянных  в годы репрессий в Алатыре.

Историю нельзя переписать, ее нужно знать. И это еще один повод поближе познакомиться с выставкой «Их страданиями очистится Русь». Ее организаторы приглашают всех на ее открытие  6 марта 2009 г. в 14.00 часов в городской художественный музей. 



21 февраля 2009
00:00
Поделиться