г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:10_Субъекты профилактики Алатыря подвели итоги работы за 2007 год и определили приоритетные направления на текущий период

11:10_Субъекты  профилактики Алатыря подвели итоги работы за 2007 год и определили приоритетные направления  на текущий период

Вчера под председательством главы Алатыря Михаила Марискина  состоялось совместное заседание комиссий по профилактике правонарушений и по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состав участников был значительно расширен. Присутствовали  руководители учреждений образования, культуры, здравоохранения, Центра занятости населения, депутаты городского Собрания. Собравшимся представителям субъектов профилактики предстояло  подвести итоги работы за 2007 год  и определить приоритетные направления  деятельности на текущий период.

      О состоянии законности  и правопорядка на территории города доложил Анатолий Апраксин, начальник отдела внутренних дел. В частности, он сообщил, что в прошлом году было зарегистрировано меньше преступлений, чем  в 2006 году. А принятыми мерами профилактического характера  удалось добиться снижения краж, правонарушений, совершенных в общественных местах. Однако произошло некоторое увеличение преступных деяний, где участвовали несовершеннолетние, а также возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Анатолий Викторович отметил, что требует активизации работа по выявлению преступлений экономической направленности, по линии милиции общественной безопасности, административных правонарушений в сфере потребительского рынка и изъятию алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте. 

       Большая работа в направлении профилактики безнадзорности и   правонарушений среди детей проводится  Алатырской городской комиссией по делам несовершеннолетних  и защите их прав.  Об этом подробно рассказала Вера Инякина, ответственный секретарь комиссии. В частности, в прошлом году было проведено  28 заседаний, на которых  было рассмотрено 580 материалов в отношении подростков и их родителей. Каждая пятница в городе считается днем профилактики правонарушений. В эти дни практикуется выезды комиссии в микрорайоны, где проводятся встречи с учащимися. В городе организован телефон горячей линии, по которому можно сообщить  о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также создана единая база данных, в которую внесена информация по трудным подросткам и неблагополучным семьям.

       Работа городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав строится в тесном контакте  с подразделением по делам несовершеннолетних городского отдела внутренних дел.  Сергей Кирюхин, начальник службы   доложил о состоянии подростковой преступности и  о  результатах деятельности, проведенной в прошлом году по предупреждению  правонарушений  в этой среде.

       В прошлом году среди приоритетных направлений работы городского Центра занятости населения значилась деятельность по трудоустройству несовершеннолетних в период  каникул,  особое внимание при этом уделялось подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

       В течение прошлого года в  РГУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» реализовывалась    программа «Дорога в семью», главным предназначением которой является  профилактика социального сиротства. В результате  увеличилось количество горожан, пожелавших принять в свои семьи  детей, оставшихся без опеки родителей, а также число организаций, оказывающих материальную поддержку проекту. 

       Значительную работу с подростками группы социального риска проводили в прошлом году депутаты городского Собрания. В частности, за каждым народным избранником был закреплен трудный подросток. Депутаты бывали в семьях детей, проводили беседы с родителями, оказывали спонсорскую помощь, вывозили ребят на экскурсии. Несомненно, все это сыграло  определенную роль в стабилизации подростковой преступности на территории города. Об этом проинформировала собравшихся Ирина Благовидова, председатель депутатской комиссии по вопросам социально-культурной деятельности, здравоохранению и образованию.

       Прозвучавшую информацию участники совместного заседания приняли к сведению.  Исходя из чего, и были определены приоритетные направления в деятельности субъектов профилактики на 2008 год.  Среди первостепенных  значится  работа  по созданию в городе единой профилактической платформы, принятие дополнительных мер по расширению участия общественных объединений, депутатского корпуса, актива уличных и домовых комитетов, представителей религиозных конфессий в обеспечении правопорядка и безопасности в  общественных местах, а также   в работе с подростками и молодежью.



25 января 2008
00:00
Поделиться