г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:20_г. Алатырь: в ходе городского семинара обсуждены вопросы привлечения молодежи в библиотеки

16:20_г. Алатырь: в ходе  городского семинара  обсуждены вопросы привлечения  молодежи в библиотеки

В Алатырской городской центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников. Собравшиеся обсудили актуальную тему - «Создание привлекательного образа библиотеки для молодежи». С консультацией «Библиотека и молодежь: поиск идеальной модели. Обобщение опыта работы с молодежью в библиотеке» выступила заведующая методическим  отделом городской централизованной библиотечной системы Елена Чемаева. Она отметила, что молодежь является существенно значимой группой пользователей и требует особого отношения. И в этом плане очень важно выделение в помещении библиотеки специального «молодежного» пространства. Соответственно «молодежная зона» должна быть оформлена и оснащена с учетом возрастных особенностей пользователей и иметь особый набор ресурсов, технологий, услуг, форм клубной и публичной работы.

Сообщение докладчика дополнила методист ЦБС Марина Шеянова, ознакомившая присутствующих с рекомендациями по привлечению к чтению подростков.

В центральной городской библиотеке накоплен значительный опыт по работе с молодыми пользователями. Заведующая отделом обслуживания Елена Иванова рассказала о результатах исследования «Книга, которую Вы выбираете», связанного с  досуговым чтением молодежи.

Руководить чтением детей - значит прививать любовь к книге, интерес к чтению и потребность в нем, учить искусству вдумчивого чтения. Однако руководство чтением детей заключается не в опеке юного читателя, а в умении заинтересовать книгой, правильно направить мысли, вызываемые чтением. Опытом работы по организации детского чтения в  городской детской библиотеке поделилась заведующая учреждением Ольга Зайцева.  В библиотеке накоплен богатый опыт привлекательного для детей представления рекомендуемых изданий (часто в игровой форме). Главное направление в работе библиотеки - формирование эстетических критериев оценки прочитанного, литературного вкуса у юных читателей.

Подводя итоги семинара,  директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы  Ирина  Благовидова подчеркнула, что библиотечное обслуживание молодых людей должно содействовать поддержке и развитию чтения, повышению информационной и компьютерной грамотности, расширению кругозора личности. Библиотека должна добиться, чтобы ее образ ассоциировался в сознании молодежи с «домом» знаний и гарантом свободного доступа к информации, помощью в социальной и профессиональной адаптации, местом проведения интеллектуального досуга и общения, средой для реализации способностей, талантов.



26 марта 2013
00:00
Поделиться