г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:42 В Алатыре открылись Дни православной книги

11:42 В Алатыре открылись Дни православной книги

В Алатырской городской центральной библиотеке состоялось торжественное открытие Дней православной книги. Здесь собрались работники образования, культуры, представители духовенства и учащиеся школ.

Открыла мероприятие директор учреждения Ирина Благовидова. Выступая, Ирина Фёдоровна подробно ознакомила присутствующих с историей православной книги, рассказала об её огромном значении в жизни человека.

В своём выступлении епископ Алатырский и Порецкий Феодор отметил неоценимое значение православной книги в сохранении нравственных основ современного общества, поблагодарил настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери иерея Олега Вострикова за организацию Дней православной книги в городе, подчеркнув, что книга – это неисчерпаемый источник мудрости и благодати.

Благочинный Алатырского округа протоиерей Владимир Теплов привлёк внимание присутствующих к роли православной книги в противостоянии разрушению неокрепших душ современными средствами массовой информации.

Иерей Олег Востриков рассказал о некоторых результатах просветительской работы Прихода. В частности, приходская библиотека выросла до уровня общегородской православной библиотеки, которая привлекает все большее число читателей, особенно детей. Он также передал в дар школьным библиотекам города православную литературу.

Работник центральной библиотеки, краевед Михаил Скрипин свой доклад посвятил знаменитым землякам, оставившим значительный след в истории российской книжности.

А в завершении встречи выступила Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации. В своём выступлении она отметила, что сотрудничество городских библиотек с духовенством является доброй традицией, такие встречи востребованы и в дальнейшем будут продолжаться.



13 марта 2013
00:00
Поделиться