г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:10_Материал об И.Е. Цветкове, одном из крупнейших меценатов и коллекционеров рубежа XIX-XX столетий - на страницах литературно-художественного журнала «ЛИК»

08:10_Материал об И.Е. Цветкове,  одном из крупнейших меценатов и коллекционеров  рубежа XIX-XX столетий  - на страницах литературно-художественного журнала «ЛИК»

В литературно-художественном журнале "ЛИК" (выпуск №3) в рубрике «Страницы истории» опубликован  материал «Воспоминание» об Иване Евменьевиче Цветкове, уроженце Алатырского края, одном из крупнейших меценатов и коллекционеров  рубежа XIX-XX столетий.

Выпускник  Московского университета, служащий Московского  акционерного земельного банка  И.Е. Цветков все свое время, силы и средства отдавал сохранению произведений русского изобразительного искусства, начало собирательства которого  был положено  в конце 1870-х годов. В 1898-1901 годах   Цветков построил для своей коллекции  двухэтажный особняк  на берегу Москвы-реки на Пречистенской  набережной, неподалеку от храма Христа Спасителя с видом на Кремль и Третьяковскую галерею. Сам составил план будущего дома. Внешний вид его фасадов  и внутреннее убранство были стилизованы под древнерусский терем по рисункам и указаниям  художника и друга  М.В. Васнецова.

 И.Е. Цветков отдавал предпочтение полотнам и графике современных ему художников- передвижников, а также работам  старых русских мастеров XVIII- начала XIX веков. В коллекции было 410 живописных картин, 1373 графических произведений, 36 скульптур, в т.ч. 60 картин Репина, 41 – Тропинина, 38 – Брюллова, 30 – Сурикова, 28 – Васнецова. Вход в галерею был бесплатный, и хозяин сам нередко проводил экскурсии по залам для гостей, независимо от их званий и статуса. В 1909 году Иван Евменьевич передал свою коллекцию и галерею в дар Москве. После его смерти (в 1917 году) Цветковская галерея некоторое время функционировала как самостоятельный музей, а в 1926 году коллекция была включена в состав Государственной Третьяковской галереи.

Редакция  журнала "ЛИК"  предоставляет читателям возможность впервые познакомиться  с воспоминаниями Ивана Цветкова о детстве и отрочестве, включая период учебы  в Алатырском духовном училище  в 1856–1862 годах. Ранее в тех или иных изданиях  и публикациях  цитировались лишь отдельные  биографические выдержки из жизни Ивана Евменьевича.  

  Материал подготовлен Н.П. Головченко – краеведом, директором Алатырского художественного музея и С.В. Кузаковым – краеведом, москвоведом, архивистом, членом  общественной комиссии «Старая Москва» при Государственной публичной исторической библиотеке России.        

Авторы надеются, что автобиографические записки дадут определенный толчок к изданию более полных  воспоминаний коллекционера и мецената И.Е.Цветкова, благодаря которому сохранились уникальные графические листы  русских художников   XVIII -  начала XX столетий.

 



19 сентября 2012
00:00
Поделиться