г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:39_50 -летию со дня основания Алатырского дендрологического парка посвящалось

15:39_50 -летию  со дня основания Алатырского дендрологического парка посвящалось

       

    В этом году исполнилось 50 лет со дня основания Алатырского дендрологического парка, особо охраняемой территории,  являющейся украшением и гордостью города Алатыря. Парк был заложен за рекой Сурой на пустыре площадью 10 га в сентябре 1960 годы 19 ветеранами Великой Отечественной войны по инициативе  Григория Аниоловича Сулимо - Самуйло и Георгия Петровича Громилова. Интересна и познавательна  судьба, как самого парка, так и его  создателей.

     20 лет  руководил парком Г.А.Сулимо-Самцло. В 1983 году его сменил на этом посту Г.П.Громилов. Георгий Петрович  из каждой своей  поездки,  из любого уголка  нашей страны привозил  новые редкие саженцы. С каждым годом  коллекция парка увеличивалась и достигла на сегодня 99 видов.

     Материалы по лесопарку  экспонировались  на ВДНХ СССР, участвовали в смотре-конкурсе особо ценных лесных объектогв  по России, занимая призовые места.  В 1995 году  постановлением главы администрации города дендропарку было присвоено  имя «50-летия Победы».

      Об этом и о многих других интересных  фактах, касающихся жизни  природного заповедника рассказали в ходе занятия – лектория «Старинным паркам жить!»  школьникам  средней школы № 2  сотрудник библиотеки-филиала №3  «Библиотека семейного чтения» Татьяна  Родионова и сотрудники Алатырского городского краеведческого музея  - Маргарита  Краснова и Елена Коноваленко.
       Мероприятие посвящалось  50 - летию со дня основания Алатырского дендрологического парка и 110 - летию со дня рождения его основателя Г.А. Сулимо - Самуйло.
        Рассказ  сопровождался электронной презентацией об истории и флоре   дендрологического парка, подготовленной сотрудниками краеведческого музея. Ребята с интересом рассматривали фотографии растений, многие из которых занесены в Красную книгу. На территории заповедника произрастают редкие породы деревьев, кустарников и других растений. По видовому составу дендропарк представляет одну из богатейших коллекций, как в Чувашии, так и в регионе.
       В библиотеке - филиале № 3, к юбилею парка, подготовлена тематическая папка с материалами по истории создания парка.
       Участники лектория призывают всех беречь живой уголок природы. Ведь заботясь о лесе, мы, люди, не только сберегаем зеленое богатство, но и защищаем жизнь всего нашего дома - Земли.



26 ноября 2010
00:00
Поделиться