г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:00 Развитию сферы ЖКХ в г.Алатыре уделяется значительное внимание

В Алатыре важное внимание уделяется развитию сферы ЖКХ. Так, за 2008 год на эту отрасль было направлено 115286,0 тыс. рублей или 23,2 % от общей суммы расходов городского бюджета, что на 72835,0 тыс. рублей больше чем в 2007 году. В соответствии с Жилищным кодексом и ФЗ № 185 «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» проведена работа по выбору способа управления многоквартирными домами и реформированию предприятий ЖКХ. Выполнив условия фонда,  город в числе 10 муниципалитетов республики принял участие в целевой республиканской программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В сжатые сроки было капитально отремонтировано 40 домов, освоено более 90 млн.  рублей.

        В 2008 году за счет средств городского бюджета по лизингу приобретена новая техника на сумму 6,8 млн. рублей для муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство», что позволило улучшить содержание города.

            Выполнена реконструкция почти 6 км ветхих водопроводных сетей, по улицам в районе Подгорья велись работы по переврезкам к новым сетям. Освоено 8,6 млн.рублей. На очистку ковшового водозабора  израсходовано 1,7 млн.рублей. Введено в действие 1600 метров газовых сетей на сумму свыше 1,6 млн.рублей. Произведен ремонт ограждения городского кладбища, приобретены и установлены две детские игровые площадки, велись работы по реконструкции полигона ТБО и благоустройству контейнерных площадок.

                Из всего спектра вопросов, с которыми люди обращаются  в администрацию, главными  в минувшем году были  вопросы ЖКХ. За прошлый год по ним поступило 223 заявления или 49 %, практически каждое второе письмо. Это, несомненно, яркий  показатель  накопившихся здесь проблем, которые нужно решать более активно в рамках реформирования системы ЖКХ.

              Одна из важнейших задач, которые стоят сегодня перед отраслью, это организация ТСЖ в соответствии с действующим Жилищным кодексом Российской Федерации. Товарищество собственников жилья – сегодня основная и эффективная форма управления, способная решать все насущные вопросы по содержанию, ремонту жилья и организации предоставления коммунальных услуг.

 



04 марта 2009
00:00
Поделиться