г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:05 Введение системы софинансирования – реальный шаг к повышению уровня пенсионного обеспечения граждан

10:05 Введение системы софинансирования – реальный шаг к повышению уровня пенсионного обеспечения граждан

30 апреля 2008 года Президент России подписал Федеральный закон № 56 - ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который вступил в силу с 1 октября этого года.

Данный закон позволяет гражданам кроме той пенсии, которую назначит им государство, накапливать дополнительные взносы, которые будут софинансироваться государством. Возможность откладывать на пенсию самостоятельно дело новое, а потому пока не очень понятное. А если учесть, что взнос этот теперь будет софинансировать государство, то вопросов становится еще больше. Чтобы разъяснить гражданам основы нового закона и побудить их к участию в формировании своих пенсионных накоплений, в Чувашии проводится республиканский информационный марафон «Как накопить на пенсию». Это совместный проект Отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике и местных филиалов негосударственных пенсионных фондов.

В проведение мероприятий марафона активно включились специалисты Управления Пенсионного фонда России в г. Алатырь и Алатырском районе. Запланированы и уже проходят встречи с населением и трудовыми коллективами, дни открытых дверей, семинары и «круглые столы». Один из них и состоялся на днях в здании Управления ПФР. На встречу были приглашены представители ряда предприятий и организаций города, а также негосударственных пенсионных фондов «Социум» и «Волга-Капитал». Темой обсуждения стало разъяснение положений нового закона.

Открыла встречу начальник УПФР в г. Алатырь и Алатырском районе Антонина Чепаксина. Она особо подчеркнула важность информирования граждан о правах на формирование будущей пенсии, о новой системе софинансирования пенсионных накоплений. Ведь новый закон дает возможность накопить дополнительную сумму к будущей пенсии. Граждане и ранее могли увеличивать свою пенсию, инвестируя накопительную часть через управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. В Алатыре и Алатырском районе в инвестировании участвуют 2875 человек - 25 % граждан, имеющих такое право.

     Более подробно о том, как будет действовать Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», присутствующим рассказала заместитель начальника Управления ПФР Галина Яшина. Она пояснила общий принцип данного закона: работник делает дополнительный взнос, а государство добавляет к нему такую же сумму из бюджета. Причем размер дополнительных взносов человек определяет сам либо в твердой сумме, либо в процентах от заработной платы. При этом у него остается возможность приостановить платежи и возобновить их в любой момент. Есть еще два финансовых условия: взнос работника должен быть не меньше 2000 рублей в год, а максимальная доплата государства - 12 000 рублей в год. Правом на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в порядке, установленном Федеральным законом, можно будет воспользоваться в любой момент, начиная с 1 октября 2008 года и по октябрь 2013 года. Уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии можно с 1 января 2009 года.

Участвовать в добровольном пенсионном накоплении могут абсолютно все граждане с 14 лет. Правда, для пенсионеров есть одно условие: они не должны оформлять свой выход на пенсию. Но зато и порядок софинансирования для них льготный: государство на каждую внесенную тысячу рублей добавит уже четыре тысячи, но не более 48000 рублей в год. Право участвовать в софинансировании накопительной части пенсии своих работников получили и работодатели. Галина Александровна также обратила внимание на то, что в соответствии с законом государство будет участвовать в проекте по софинансированию пенсионных взносов только в течение 10 лет, а дальше копить деньги на будущую пенсию гражданам придется самостоятельно.

Далее присутствующие задали интересующие их вопросы. Как войти в программу софинансирования? Достаточно написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. После этого перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии можно самостоятельно через банк. Второй вариант: вы пишете заявление по месту работы, и работодатель должен будет перечислять указанную сумму в Пенсионный фонд.

Многих интересовало, как добровольные взносы можно уберечь от инфляции. Ответ – по средствам инвестирования: будущий пенсионер выбирает частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, либо по умолчанию оставляет накопления в управлении Внешэкономбанка -  государственной управляющей компании.

Также присутствующих заинтересовало то, что новый закон предоставляет налоговые льготы для участников этой пенсионной программы.

В ходе обсуждения за «круглым столом» участники семинара сошлись во мнении, что введение системы софинансирования – реальный шаг к повышению уровня пенсионного обеспечения граждан. Сейчас главное, чтобы каждый задумался о своем будущем и позаботился о своей достойной жизни в преклонном возрасте.



18 октября 2008
00:00
Поделиться