г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:40_Детские сады Алатыря живут и развиваются

        27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Дошкольный возраст – важный период в жизни человека, в который закладываются основы здоровья, интеллекта, культуры, знаний. Дошкольное образование в настоящее время призвано обеспечить для каждого ребенка тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным в начальной школе и на последующих ступенях обучения.

В настоящее время в Алатыре функционирует 10 детских садов общеразвивающего вида, в том числе один детский сад (№ 10 «Сказка») – с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников. Детские дошкольные учреждения посещает около полутора тысяч малышей, что составляет 64% от общей численности детей дошкольного возраста в городе. В связи с повышением рождаемости и возросшей потребностью в услугах дошкольного образования в детских садах Алатыря возникла очередность. С целью решения проблемы в прошлом году в дошкольных образовательных учреждениях №3, №10 «Сказка», № 15 «Малыш» открыто дополнительно 4 группы на 60 мест для детей ясельного возраста. В  начале сентября 2008 года в детском саду № 13 «Солнышко» начала  работу еще одна группа на 20 мест, в конце месяца планируется открытие двух дошкольных групп на 40 мест в детском саду № 5 «Березка», в октябре –  группы на 20 мест в детском саду № 6 «Колосок».

Одним из приоритетных направлений развития современного образования является предшкольная подготовка детей 5-6 лет. Такое образование ориентировано на формирование успешности ребенка, развитие его индивидуальных способностей, плавный переход из детства к систематическому обучению. В городе около 94% старшего дошкольного возраста охвачено предшкольным образованием, которое реализуется в условиях дошкольных образовательных учреждений.

          Воспитательно-образовательный процесс в детских садах осуществляет 152 педагога, из них 45 (30%) – с высшим педагогическим образованием.

С целью реализации задач непрерывного образования в детском саду №1 «Теремок» введены занятия по краеведению, которые помогают познакомиться  с  культурой разных народов.  В детском саду № 14 «Родничок» ведется раннее обучение детей английскому языку, в д/c  № 5 «Березка» функционирует кружок раннего обучения чтению по методике Зайцева, в дошкольном учреждении  № 8 «Звездочка» - кружок обучения основам хореографии. Коллективом детского сада №10 «Сказка» ведется разработка педагогической технологии «Самобытная культура Алатыря». Во всех детских садах идет ознакомление  с бытом, культурой и традициями чувашского народа.

В течение последних двух лет творческие коллективы детских садов активно и результативно участвуют в городских и республиканских конкурсах  проектов, различных грантах. Конкурсы, смотры, фестивали, гранты – все это позволяет повышать уровень профессионализма педагогов и получать хорошие результаты.

Проект д/с №10 «Сказка» «Русский исток» по воспитанию дошкольников на основе русских народных традиций стал победителем  республиканского конкурса грантов.  Это детское дошкольное учреждение  также является победителем республиканского конкурса на грант Президента Чувашской Республики в номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение, внедряющее инновационные программы». Наградой стало поощрение в сумме 200 тыс. рублей.

Материалы детского сада № 14 «Родничок», победителя городского смотра – конкурса «Светофорик», признаны лучшими и отправлены на республиканский конкурс.

            Во всех детских дошкольных учреждениях благоустраиваются территории. В городском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство среди учреждений социальной сферы детские сады № 1 «Теремок» и № 14 «Родничок» заняли второе место. По итогам конкурса учреждения будут награждены дипломами и денежными премиями в объеме 1,5 тыс. руб. каждое.

На протяжении многих лет согревают дошкольников теплом своих сердец, закладывают в их души основы здоровья и интеллекта мудрые и грамотные управленцы и сотрудники. Прекрасно работают молодые руководители и педагоги.

          Большой вклад в дело развития дошкольного образования города внесли ветераны педагогического труда: Филимонова Александра Александровна, Курчатова Валентина Ивановна, Михеева Валентина Алексеевна, Кокина Валентина Георгиевна, Шаронова Любовь Васильевна, Воронкова Александра Ивановна, Съедугина Людмила Петровна

Искренняя благодарность вам за благородный труд!



27 сентября 2008
00:00
Поделиться