г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:40_Профилактика правонарушений в Алатыре – на контроле комиссии

09:40_Профилактика правонарушений в Алатыре – на контроле комиссии

       Под председательством главы Алатыря Михаила Марискина состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений в городе. Собравшимся предстояло обсудить семь пунктов повестки дня. Первый вопрос касался профилактических мероприятий, проводимых алатырским отделением ГИБДД по снижению аварийности на автомобильных.  В городе за 5 месяцев текущего года произошло  12 дорожно-транспортных происшествий, при которых один человек погиб.  Основной причиной аварий явился неправильный выбор скоростного режима, есть  случаи наездов на пешеходов.  По вине нетрезвых водителей произошло  одно ДТП, в котором пострадал один человек.  Количество выявленных нетрезвых водителей в этом году меньше, чем  в прошлом. Однако беспокоит тот факт, что среди нарушителей все больше становится молодых людей. Собравшиеся были единодушны в том, что нужно шире проводить профилактическую работу, к которой  активнее подключать и сотрудников ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница». О необходимости соблюдения правил дорожного движения необходимо  чаще говорить в школах, учебных заведениях. Также внимание следует уделить подготовке водителей, установке  дорожных знаков.

      Еще один вопрос, который рассмотрели участники заседания, касался деятельности добровольных народных дружин. В городе  общественный патруль создан и действует. Возглавляет ДНД Михаил Юдин,  имеющий большой стаж работы в данной структуре. Однако постоянный состав дружины в Алатыре пока малочисленный, не до конца решены  и вопросы координации с  отделом  внутренних дел. Хотя можно с уверенностью сказать, что общественники являются их  надежными помощниками. Члены комиссии согласились, что нужно активнее привлекать предприятия,  организации к участию в  патрулировании по улицам города, возобновлять такое движение среди студентов  средне-специальных и высших учебных заведений.

        Следующий вопрос был связан с трудоустройством граждан, отбывающих наказание в виде исправительных  и обязательных работ. Некоторые предприятия, организации  находят разные причины для того, чтобы не брать  таких работников.  Решение этой проблемы нашлось сразу же. Рабочих рук не хватает на общественных работах по санитарной очистке и благоустройству территории города.   

      Собравшиеся также рассмотрели вопрос о состоянии работы по исполнению Закона Чувашской Республики «Об общественных воспитателях  несовершеннолетних».  По состоянию  на 9 июня за несовершеннолетними города закреплены 40 общественных воспитателей из числа учителей, социальных педагогов школ, мастеров производственного обучения ПУ- 3. В июне начал свою работу  спортивно-трудовой лагерь на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, отряды которого  функционируют   в шести школах и на стадионе «Труд». В формировании  лагеря принимали участие общественные воспитатели.   Прозвучали предложения о необходимости  учесть в городском бюджете средства на поощрение таких работников.

        В ходе заседания  также был обсужден вопрос, касающийся исполнения законодательства на территории города, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жесткость, порнографию, антиобщественное поведение.  В частности, было принято решение провести соответствующую разъяснительную работу с владельцами компьютерных салонов, по общеобразовательным школам, где имеется выход в Интернет, с родителями учащихся, а также с руководителями торговых объектов, реализующих печатную продукцию в городе. 

       Был также заслушан план мероприятий на текущий год по профилактике правонарушений, связанных с проявлениями экстремизма и рассмотрены другие вопросы повестки дня. По всем были приняты соответствующие решения.



11 июня 2008
00:00
Поделиться