г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:30_В Алатыре состоялось торжественное общегородское мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы

09:30_В Алатыре состоялось торжественное  общегородское мероприятие, посвященное 70-летию Сталинградской битвы

Как говорил писатель Константин Симонов: «Если вы хотите узнать всю правду о Великой Отечественной войне, то расспрашивайте и записывайте живых свидетелей тех страшных дней». Именно такая возможность представилась вчера учащимся профессионального училища №3, здесь состоялась торжественная встреча с ветеранами Великой отечественной войны Ольгой Петровной Захаровой, Борисом Ильичом Ермиловым и Владимиром Николаевичем Дёмушкиным, которая была посвящена 70-летию  Сталинградской битвы.

Сейчас в Алатыре проживают двое участников того страшного сражения – О.П. Захарова, которая непосредственно приняла участие в беседе с молодёжью, и А.А. Ермаков, он, к сожалению, по состоянию здоровья не смог присутствовать на мероприятии. Но необходимо отметить, что ребята после торжественной части посетили ветерана на дому.

Поздравить ветеранов с этой знаменательной  в истории  страны  датой прибыли  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член президиума городского Совета ветеранов войны и труда Татьяна Старёва,  депутат городского Собрания Виктор Дедков,  начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Элла Юклутова,  заместитель директора по воспитательной работе автошколы местного отделения ДОСААФ России Денис Зорькин, председатель первичной организации ветеранов профессионального училища №3 Галина Жигалова, заместитель начальника по воспитательной работе отдела военного комиссариата Чувашской Республики по городу Алатырю и Алатырскому району Елена Петрова, член городского Совета ветеранов войны и труда Альбина Паркина, руководители  территориальных общественных  советов самоуправления «Стрелка» и «Железнодорожник» Клавдия Кармызова и Людмила Илюшина.

Память всегда бессмертна, история – вечна. Открыла торжественное мероприятие минута молчания, посвящённая павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Затем учащиеся профессионального училища обратились к героям тех страшных дней  со словами благодарности. Дрожащим голосом, но с большой гордостью они читали стихи о войне, которые пронзили  душу каждого присутствующего на мероприятии, а Ольга Петровна Захарова – участница Сталинградской битвы, не скрывая своих эмоций, плакала.

Выступая, Э.В. Юклутова отметила, что солдаты тех страшных сражений навсегда останутся примером верности военной присяге и самоотверженному служению Отчизне. Она передала поздравительные открытки,  адресованные  Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым и губернатором  Волгоградской области Сергеем Боженовым  участникам Сталинградской битвы О.П. Захаровой и А.А. Ермакову.

В своём выступлении Денис Зорькин акцентировал внимание на проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы. «Безусловно, это очень важное мероприятие, но самым главным я считаю встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, потому что именно они  помогают  воспитывать у молодёжи дух патриотизма», - подчеркнул Денис Николаевич. Он также передал участникам Сталинградской битвы благодарственные письма и цветы от руководства автошколы.

После чего о своей военной жизни, о том тяжком времени, когда пришлось хлебнуть горечь потерь и страданий поделились Ольга Петровна Захарова и Борис Ильич Ермилов. Фронтовики  рассказали о том, как их призывали в армию, как они сражались за Родину, многие их товарищи остались на поле боя, но их по-прежнему помнят,  чтут их память. «Нам повезло - мы остались живы, и сейчас  видим, что боролись мы не зря», - подчеркнул Борис Ильич. Он также призвал молодёжь беречь здоровье смолоду, заниматься спортом и честно трудиться, потому что здоровье – это самое главное в жизни человека. А ведь, действительно, ветерану Б.И. Ермилову в этом году исполнится 91 год  и, судя по его бодрому виду и всегда хорошему настроению, можно сказать, что труд и спорт играют большую роль в жизни человека.

Затем свои искренние поздравления в адрес всех ветеранов адресовала Елена Петрова. Елена Михайловна также передала участникам Сталинградской битвы благодарственные письма от  военного комиссариата.

Завершила торжественную встречу А.Г. Паркина. Обращаясь к молодёжи, она сказала: «Вы просто обязаны хранить память о настоящих героях Великой Отечественной войны, собирать материалы и создавать в их честь музеи и монументы, ведь именно эти люди спасли наше будущее». Затем она зачитала поздравительное письмо, адресованное ветеранам Великой Отечественной войны Александром Афанасьевым - генеральным директором  ОАО  «Электроприбор», заместителем председателя городского Собрания депутатов, помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации Руслана Тихонова.

После чего состоялось вручение наград по линии городского Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Торжественное мероприятие прошло, но памятная фотография всех его участников будет хранить воспоминания  о  такой нужной и важной  встрече


31 января 2013
00:00
Поделиться