г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:00_В Алатырском филиале ЧГУ состоялась 46–я Всероссийская студенческая научно-практическая конференция

15:00_В Алатырском филиале ЧГУ  состоялась 46–я  Всероссийская студенческая  научно-практическая  конференция

В Алатырском филиале Чувашского государственного университета состоялась 46–я Всероссийская студенческая  научно-практическая  конференция. В этом году она прошла в рамках Недели науки и  была посвящена  трем важным  событиям – Году Российской истории, 460-ти летию Алатыря и 45-ти летию Чувашского государственного университета.

Открыла  пленарное заседание  Светлана Лукишина – заместитель директора  филиала ЧГУ.  Она  обозначила цели и задачи конференции, представила  гостей.

 Участие в работе конференции принял глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Приветствуя  собравшихся  в актовом зале  студентов, учащихся средне-специальных  учебных заведений, школьников, он рассказал  о том, как развивался город в прошлом году,  о планах, которые предстоит реализовать.  С большим интересом ребята  слушали  сообщение главы  о комплексном инвестиционном плане модернизации города Алатыря до 2020 года, о строительстве дорог, об имеющихся проблемах в области городского хозяйства. Михаил Васильевич также отметил значимость  существования на территории города филиала Чувашского государственного университета для социально-экономического развития Алатыря и подготовки высококвалифицированных  специалистов. Завершая свое выступление, он призвал молодежь  поддержать акцию по наведению в городе чистоты и порядка – принять активное участие  в двухмесячнике по санитарно-экологической уборке территорий.   

Выступила также Ирина Благовидова – директор городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания. Она рассказала о работе библиотек,  пригласила ребят шире пользоваться их услугами.

В ходе пленарного заседания выступил декан  факультета управления и экономики, кандидат экономических наук, доцент Роман Федоров. Он затронул вопрос востребованности специалистов с высшим образованием в г.Алатыре и Алатырском районе. Р.В. Федоров также отметил, что с момента существования филиала  в учебном заведении подготовлено более 1800 специалистов, и в настоящий момент ни один из них не находится  на учете в качестве безработного в центре занятости населения.

 С деятельностью в ВУЗе студенческого научного общества  ознакомила присутствующих доцент кафедры экономики Ольга Майорова. Она проинформировала о том, что в 46-ой научно-практической конференции  будет представлено 126 докладов в 11 секциях.

По завершении пленарного заседания выступили научный руководитель студенческого научного общества, кандидат экономических работ,  доцент кафедры экономики  Наталья Зыряева и почетная гостья, бывший заместитель директора по учебной работе Нина Большакова.

Затем конференция продолжилась  секционными заседаниями. Участники  представляли  свои  научно-практические работы  по ряду направлений. Среди них – «Актуальные вопросы использования современных технологий в науке и технике»,  «Экономика трудовых ресурсов и социальная политика» и другие  секции.  Важно отметить, что  в некоторых работах  студенты и школьники отразили свое видение решения отдельных проблемных вопросов развития города.

 

Научно-практическая конференция в Алатырском филиале ЧГУ

 



12 апреля 2012
00:00
Поделиться