г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Отделение Пенсионного фонда России по Чувашской Республике объявляет конкурс сочинений

Творческие работы станут итогом образовательного проекта по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

С сентября по декабрь прошлого года специалисты Пенсионного фонда во всех регионах страны разъясняли старшеклассникам и студентам основы пенсионного законодательства. Изучали их ребята по учебнику «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», изданному Пенсионным фондом России. В Чувашии эта работа была проведена совместно с республиканским Министерством образования и молодежной политики на основе соответствующего соглашения.

            Как усвоены уроки пенсионной грамотности, поможет определить конкурс сочинений. К участию в нем приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, профессиональных училищ, колледжей и техникумов. Тематика сочинений - основы системы обязательного пенсионного страхования, способы увеличения будущей пенсии,  инвестирование пенсионных накоплений, Программа государственного софинансирования пенсии.  

            Первый этап конкурса проводится на районном уровне. Управления Пенсионного фонда РФ в городах и районах Чувашской Республики до 15 февраля 2012 года принимают сочинения от образовательных учреждений и определяют 4 лучших - по одному в каждой номинации.

   Второй этап проводится на республиканском уровне.  Конкурсная комиссия, в состав которой включены представители республиканского отделения Пенсионного фонда и Минобразования ЧР, до конца февраля назовет 12 победителей. Основные критерии в оценке работ - раскрытие темы сочинения, наличие аргументов, примеров, личного мнения автора и простота изложения.

Победители конкурса будут награждены дипломами и примут участие в записи аудиороликов, которые будут транслироваться в эфире Национальной телерадиокомпании Чувашии: ребята кратко расскажут о себе и зачитают отрывки из своих сочинений.



30 января 2012
00:00
Поделиться