г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:30_ Более 17 тысяч специалистов для стальных магистралей страны подготовлено Алатырским техникумом железнодорожного транспорта

    Третьего декабря  отмечает 80-ти летний юбилей  Алатырский техникум железнодорожного транспорта. За годы работы здесь подготовлено более 17-ти тысяч специалистов паровозного, вагонного, сварочного, тепловозного, путейского хозяйства, в области движения на железнодорожном транспорте,  по станкам с числовым программным управлением. В настоящее время техникум ведет подготовку по специальностям: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Устройство и электрические аппараты тепловозов и дизель-поездов», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»,  «Установка  и электрические аппараты вагонов», «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта)», «Строительство железных дорог», «Путь и путевое хозяйство»,  «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

     Подготовка специалистов ведется  по очной и заочной форме обучения, на бюджетной и коммерческой основе. Работают курсы подготовки и повышения квалификации по разным профессиям и категориям специалистов железнодорожного транспорта по заказу предприятий Горьковской железной дороги. Также ведется работа по переподготовке специалистов по заявке службы занятости населения.

     В настоящее время техникум располагает 49 учебными кабинетами, 22 лабораториями, где  установлено и действует  современное оборудование.  Имеются основные кабинеты по подготовке  техников по всем специальностям.  Оборудован полигон, железнодорожный переезд.

     На высоком профессиональном уровне в техникуме поставлена  воспитательная работа, разнообразны ее формы. Это и яркие молодежные программы, конкурсы, творческие группы, поездки в музеи и культурные центры страны. Серьезную работу проводит педагогический коллектив, студсовет  по правовому воспитанию, профориентации учащихся. Все это направлено на укрепление авторитета техникума, воспитание будущих специалистов. Техникум славится своими спортивными, туристическими, краеведческими традициями.

     Сегодня перед коллективом стоят большие задачи - совершенствование учебного, воспитательного процесса, укрепление экономического положения техникума, развитие учебно-материальной базы.



02 декабря 2010
00:00
Поделиться