г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Выездная школа для родителей помогает в профилактике девиантного поведения детей

   C июня 2008 года на базе РГУ «Алатырский городской социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» создана Выездная школа для родителей по профилактике девиантного поведения детей. Выездная школа является одной из форм работы с населением и основана на принципах работы по месту  жительства или месту работы клиента.

  Целями и задачами школы являются – профилактика беспризорности и безнадзорности, оказание психолого – педагогической  помощи родителям и педагогам в воспитании детей с девиантным поведением, информирование общественности о работе по профилактике девиантного поведения подростков. Деятельность  школы осуществляется через проведение педагогами и психологами Центра занятий, консультаций, тренингов, семинаров, практикумов, деловых игр и др. для родителей и педагогов по тематике, соответствующей целям и задачам. Занятия Выездной школы проводятся один  раз в месяц по утверждённому плану.

   Очередное занятие Выездной школы проводилось педагогами – психологами РГУ «Алатырский городской социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»  в минувший четверг г. в детском саду «Колосок» на тему «Гиперактивные  дети», где обсуждались причины возникновения и признаки проявления синдрома гиперактивности. Специалистами были даны рекомендации родителям и педагогам по взаимодействию с такими детьми, предложены практические упражнения и игры по формированию навыков самоконтроля, рассмотрена методика аутогенной тренировки по снятию излишней активности и мышечного напряжения, также решались ситуационные задачи соответствующие данной тематике. В завершении занятия педагогам и родителям был предложен информационно – раздаточный материал.



28 февраля 2009
00:00
Поделиться