г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:34 Тему, касающуюся роли отцовства в семье, обсудили участники круглого стола в Алатыре

15:34 Тему, касающуюся роли отцовства в семье,  обсудили участники круглого стола в Алатыре

Первым  мероприятием в рамках  открывшихся  сегодня в Алатыре Дней семьи стал круглый стол «От силы в силу». Как уже сообщалось ранее, каждый день проходит по своей тематике. Сегодняшний посвящен вопросам, касающимся роли отцовства в семье. В центральной городской библиотеке обсудить эту актуальную тему собрались представители администрации города, руководители учреждений образования, культуры, священнослужители. Участие в мероприятии приняла специально прибывшая в Алатырь  для участия в Днях семьи  исполнительница русских народных песен из Москвы Ирина Леонова.

В ходе прозвучавших выступлений участники круглого стола постарались ответить на ряд злободневных вопросов. Среди них -  «Что значит быть отцом в наше время?», «Отец – глава семьи?», «Формирование мужских качеств в современной школе», «Образ настоящего отца в искусстве» и другие. Прозвучало много разных суждений, мнений, но все выступающие были единодушны в том, что  в  современных условиях роль   мужчины-отца в семье очень значима.  К сожалению,  с годами  она была утрачена в силу ряда причин, среди которых собравшиеся назвали и экономические.  Очень важно вновь вернуть  понятие главенства отца в жизнь. Очень кстати собравшиеся вспомнили старинные русские  традиции, где  главой семейства был мужчина,  и уже с малых лет сыну прививались качества настоящего отца. В современных условиях большая роль в возобновлении утраченных истоков отводится школе и в целом системе образования. Этот аспект также был широко обсужден присутствующими.

Как положительный момент, начальником управления образования и молодежной политики администрации  Алатыря Владимиром Самойловым был отмечен тот факт, что в городе уже второй год действует методический кабинет духовно-нравственного обучения и воспитания. В сотрудничестве со священниками Алатырского благочиния, объединяя усилия всех участников образовательного процесса, представителей различных учреждений и организаций города, кабинет старается решать проблемы кризиса духовно-нравственного образования. С сентября 2008 года в образовательных учреждениях введена программа «Истоки», позволяющая, опираясь на социокультурный системный подход, создать единое духовно-нравственное пространство. Программа «Школа будущих родителей» разработана психолого-педагогическим центром «Гармония» и в настоящее время реализуется в городе.

 И в целом состоялся очень живой разговор единомышленников, заинтересованных в том, чтобы  участие отцов в  воспитании детей усиливалось, а семьи  были более нравственными и крепкими. 



24 ноября 2008
00:00
Поделиться