г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:23 Алатырь. Обзор недели

11:23  Алатырь. Обзор недели

     

В День Знаний  в семи  общеобразовательных учреждения Алатыря, в которых обучаются 3376 школьников, прошли традиционные торжественные линейки.  Коллективы школ  приняли  в свои семьи 343 первоклассника.

       Необычно, с элементами морской тематики прошел День Знаний в гимназии № 6. И это не случайно, ведь этому учебному заведению в этом году было присвоено имя известного ученого, академика и кораблестроителя А.Н.Крылова,  и  здесь в канун 1 сентября открыт прекрасный музей в его честь.

    1 сентября в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта начальник кадрового центра Казанского отделения Горьковской железной  дороги –филиала ОАО «РЖД» Сергей Стукало  вручил подарок техникуму за высокие показатели в подготовке специалистов и в связи с Днем знаний, а  директору техникума, председателю Собрания депутатов г.Алатыря Николаю Зайкину  - Почетный знак «170 лет железным дорогам России».

     На этой неделе во все школы Алатыря по линии Министерства образования и молодёжной политики Чувашии поступило по шесть  комплектов современного компьютерного оборудования в рамках Комплексного проекта модернизации образования.

      На неделе проводилась активная  подготовка к отопительному сезону.  По состоянию на 1 сентября т.г.  работы по гидропневматической промывке и опрессовке внутренних систем отопления жилого фонда выполнены полностью и составляют 100%. По теплоснабжающим организациям города выполняются мероприятия по ремонту котельных и тепловых сетей, направленные на бесперебойное обеспечение теплом. Ведется опрессовка магистральных теплотрасс, подготавливается к эксплуатации в зимних условиях вспомогательное оборудование, центральные тепловые пункты. После прошедших обильных дождей возобновилась работа на кровлях многоквартирных  жилых домов, которая проводится  в рамках реализации Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

      4 сентября с центрального стадиона «Труд» в Алатыре стартовал легкоатлетический пробег памяти летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики  Андрияна Николаева.  В 9.00 часов  на митинг в честь прославленного летчика-космонавта собрались  школьники,  студенты, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, преподаватели физической культуры учебных заведений, тренеры, представители общественности города. Их приветствовал глава города Михаил Марискин. Всего в пробеге до поселка Алтышево Алатырского района приняло участие более 100 спортсменов.

      Дню рождения прославленного летчика-космонавта А.Г.Николаева в учебных заведениях, учреждениях культуры Алатыре  проведено немало ярких познавательных мероприятий. 

        В течение недели поступили взносы алатырцев на благотворительные цели – для жителей  Южной Осетии. На сегодня  общая сумма, поступившая из Алатыря на гуманитарный счет помощи пострадавшим в результате агрессии со стороны Грузии, составляет  около 400  тысяч рублей. 

 

 



06 сентября 2008
00:00
Поделиться