г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:20_С участием депутатов Госсовета Чувашии рассмотрен ход реализации программы «Дорога в семью»

15:20_С участием депутатов Госсовета Чувашии рассмотрен ход реализации программы  «Дорога в семью»

             Побывавшие вчера в Алатыре  члены Комитета по социальной политике, здравоохранению Государственного Совета Чувашской Республики, руководящие работники Министерства здравоохранения  и социального  развития, Министерства образования и молодежной политики Чувашии приняли участие в заседании круглого стола, которое прошло в Алатырском городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Присутствовали также  представители субъектов профилактики города, чья деятельность непосредственно связана с  вопросами охраны прав детства. Прибывшие  в город представители  законодательной и исполнительной власти являются членами  рабочей группы по подготовке к республиканскому семинару «Крепкая семья». Совместно участникам  круглого стола  предстояло рассмотреть механизмы  построения  Программы «Дорога в семью», обсудить ход ее реализации. Здесь следует отметить, что разработчиком данной  программы являются специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

        Плодотворной работы собравшимся пожелал глава города Михаил Марискин. Он подчеркнул, что рассматриваемая тема  особенно актуальна в наступившем году, объявленном в Российской Федерации Годом семьи, а также отметил, что в Алатыре проводится значительная работа, направленная на профилактику социального сиротства, беспризорности и безнадзорности детей. О целях и задачах рассматриваемой программы подробно  рассказала  Алевтина  Зубкова, заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В частности, они заключаются в построении территориальной модели взаимодействия субъектов профилактики  по вопросам комплексного сопровождения замещающих семей и семей, находящихся   в социально-опасном положении. О своих направлениях деятельности в рамках реализации программы  рассказали присутствующие представители служб города.    Прозвучавшая информация  очень заинтересовала членов  рабочей группы. Ими было задано немало вопросов разработчикам программы, ее координаторам. Собравшиеся также обсудили вопросы, требующие решения на законодательном уровне, которые были подняты в ходе посещения общеобразовательной школы – интернат и Дома ребенка.  И в целом состоялся очень полезный разговор специалистов. 

          Подводя итоги, Ольга Зайцева, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Государственного Совета Чувашской Республики   отметила, что действующая в Алатыре программа  своевременна и актуальна, она содержит конкретный план действия  всех заинтересованных  структур их взаимодействие, что позволяет решать проблемы детей и семьи более эффективно.  Депутат Госсовета Игорь Мадянов, являющийся доктором медицинских наук, профессором,  подчеркнул, что опыт, имеющийся в Алатыре должен найти распространение в Чувашской Республике. В числе рекомендаций, выработанных в ходе круглого стола, значилась предложение о необходимости утверждения  данной программы депутатами городского Собрания.

            В завершении  глава города Михаил Марискин поблагодарил всех участников за плодотворную встречу и  выполнил приятную миссию – вручил Ольге Зайцевой Благодарственное письмо за  содействие  в улучшении качества оказания стоматологической помощи  детскому населению  Алатыря. В частности, при непосредственном участии  Ольги Юрьевны в  гимназии №6 и школе №2  были открыты  стоматологические кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

       С интересом гости также ознакомились в этот день с деятельностью социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

 

       Подробнее: заседание круглого стола с участием членов Комитета по социальной политике, здравоохранению Государственного Совета Чувашской Республики


08 февраля 2008
00:00
Поделиться