г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:05_По словам прокурора, обстановка в 2007 году в Алатыре была стабильной

В канун профессионального праздника Дня работника прокуратуры Российской Федерации на вопрос, какие задачи будет решать коллектив Алатырской межрайонной прокуратуры  в первую очередь в наступившем 2008 году, ответил его руководитель старший  советник  юстиции Александр Максимов.

– Задачи наши вытекают из требований приказов Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Чувашской Республики. Основные приоритетные направления – надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за соблюдением законодательства об охране труда, об оплате труда, практически за всеми сферами общества.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре РФ» наша служба осуществляет надзор за соблюдением основных конституционных прав граждан при задержании, аресте, предварительном следствии, дознании, чтобы ни одно невиновное лицо не было привлечено к уголовной ответственности и чтобы ни один виновный не мог уйти от ответственности. Ибо, как сказал великий философ Цицерон, «Величайшее поощрение преступления – безнаказанность».

Конечно, деятельность прокуратуры многогранна. Это и участие в работе Собрания депутатов города и района, предварительное изучение проектов документов, выносимых на Собрание депутатов, и дача по ним письменного заключения по несоответствию или соответствию законодательства.

За последние два года стало меньше жалоб на органы местного самоуправления. Это говорит о стабилизации обстановки в городе и районе. Больше появилось рабочих мест, тем самым меньше стало преступлений, совершенных неработающими.

Немаловажным показателем является принятие решения органами местного самоуправления о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, нуждающихся в адаптации, установления 5% льгот по местному налогу работодателям, которые предоставляют рабочие места для данной категории лиц.

Если в целом говорить об ушедшем 2007 годе, то необходимо отметить, что обстановка оставалась в городе и районе стабильной, не допущено преступлений террористического или экстремистского характера, других видов преступлений, которые могли бы вызвать большой общественный резонанс.

Я уверен, что в наступившем 2008 году правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы обеспечить правопорядок и законность на территории города и района.

В этот праздничный день хочется пожелать сотрудникам Алатырской межрайонной прокуратуры и впредь проявлять принципиальность при осуществлении надзора по всем его направлениям, а также крепкого здоровья, семейного благополучия и личного счастья.

 



12 января 2008
00:00
Поделиться