г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_Алатырцев приглашают принять участие в Дне донора

29 ноября в  Алатыре пройдет очередной  День донора.  Всех желающих принять участие в этом нужном и добром деле, тем самым пополнить запасы республиканского банка жизненно важного компонента  ждут в хирургическом корпусе  МБУ «ЦРБ Алатырского района» (на первом этаже – в кардиологическом отделении) с 10 до 12 часов.  Для проведения Дня донора в город прибудут специалисты республиканской станции переливании крови.

 Донорам гарантируется компенсационная выплата за питание в размере 100 рублей, обследование крови на ВИЧ-инфекцию, сифилис, гепатиты В и С. При необходимости каждому поставят отметку в паспорте или другом документе, подтверждающую группу крови и резус принадлежность. При себе необходимо иметь паспорт.                                                                      

От несчастных случаев и травм не застрахован никто. Хотя  современная медицина и располагает широким арсеналом лекарственных препаратов, но зачастую лечение многих неотложных состояний организма невозможно без переливания донорской крови, т.е. ее компонентов. Для того чтобы всегда имелся запас компонентов крови,  для оказания экстренной помощи в городе проводятся Дни донора. Донация -  400-450 мл крови, что составляет 10% от общего объема крови человека, не влияет на его самочувствие и физиологические функции. Донорство даже полезно для самого донора, уменьшает риск развития инфаркта миокарда, что подтверждено многочисленными исследованиями.

На умеренную кровопотерю организм реагирует стимуляцией кровотворения, самообновлением. Этот эффект сродни занятиям физкультурой, поэтому донорство – элемент здорового образа жизни цивилизованного человека. Разрешается сдавать кровь до 5 раз в год с интервалом между кроводачами в 2 месяца. Объем циркулирующей крови восстанавливается быстро за счет резервной крови. Служба крови гарантирует донорам безопасность при взятии крови: используются только одноразовые иглы-копья для взятия крови из пальца, а также одноразовые стерильные полимерные системы для взятия крови из вены. После каждой сдачи крови донорская кровь проверяется на сифилис, инфекционные гепатиты, СПИД.

 



26 ноября 2011
00:00
Поделиться