г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:40_О Программе государственного софинансирования пенсии -по бесплатному телефону

В Пенсионном фонде России начал работать колл-центр – многоканальный телефон по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсии.

Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-5055555, любой желающий сможет в деталях узнать, как работает Программа государственного софинансирования пенсии, кто и как может в нее вступить, для кого созданы особые условия софинансирования и т.д. Помимо граждан, операторы колл-центра будут консультировать и работодателей, которые также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников.

В  Чувашской Республике в Программу государственного софинансирования пенсии вступили почти 59 тыс. человек, в том числе жителей города Алатыря и Алатырского района – 1039 человек. В 2009 году участники Программы добровольно перечислили на свои пенсионные счета дополнительные взносы на общую сумму  30,7 млн. рублей, от участников, проживающих в нашем городе и районе поступило около 2 млн. рублей.

В основном в Программе государственного софинансирования пенсии участвуют граждане в возрасте от 40 до 60 лет (52 %). Самому пожилому участнику программы  95 лет, самому молодому – 5 лет. Большинство участников программы - женщины (65%) и городские жители (63%). Около 60 % участников программы платят взносы самостоятельно в банках, 40 % перечисляют взносы через бухгалтерию по месту работы.

Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства.

Получить  более подробные консультации можно  в Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Алатырь и Алатырском районе по адресу: г. Алатырь, ул. Жуковского, д.63, каб.4, 12, 13.

Тел. для справок: 2-00-17,  2-14-19,  2-26-35.

        



08 апреля 2010
00:00
Поделиться