г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:17_В ходе заседания комиссии обсуждены вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Алатыря

     Состоялось заседание санитарно-эпидемической комиссии города Алатыря. Провела его  первый заместитель главы администрации Татьяна Ежова. Первый пункт рассматриваемой повестки касался санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Алатыря.  Это  вопрос имел актуальность в связи с весенним паводком.   Заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации города Михаил Шепелев  доложил о том, что  подъема уровня воды в реках  Сура и Алатырь до критической отметки не ожидается, а потому  угрозы разлива  не прогнозируется.  Все вопросы, связанные с прохождением паводка, на контроле городской противопавродковой комиссии.  В случае чрезвычайной ситуации решены  вопросы эвакуации людей из подтопляемых  зон, их размещения  в социальных учреждениях города, учтены   и другие важные  аспекты.   

     Отработана  практика работы  в  период  половодья в  ООО «Вода». Здесь  с этой целью  имеется запас необходимых реагентов, при помощи которых  ведется глубокая доочистка питьевой воды. Однако представители  территориального отдела  Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  все же высказали пожелания  в этот период  употреблять по возможности  кипяченую воду.

     Также по их словам, городское централизованное водоснабжение  предпочтительнее других имеющихся на территории города водоисточников.     Большую опасность в плане их  загрязнения  имеют  несанкционированные свалки. Работой по ликвидации  стихийного складирования мусора занято предприятие МУП «Алатырское коммунальное хозяйство». Однако и сами жители  должны задуматься об экологической безопасности  окружающей среды  и понять, что таким образом наносят ущерб своему здоровью.  Об этом говорил   в ходе заседания Михаил  Сусленков,   руководитель муниципального предприятия.

     В плане санитарно-эпидемиологического благополучия населения очень важной является  работа по профилактике  и борьбе  с бешенством.  Решением этих вопросов в городе  занимаются специалисты  ГУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями  сельскохозяйственных  животных» и  МУП «АКХ».      Об опасности этого заболевания и принимаемых мерах профилактического характера говорили присутствующие на заседании руководители.  В частности,  в апреле  будет проведена акция по  бесплатной вакцинации домашних животных прививками от бешенства.  Работники  коммунального хозяйства активизируют работу по отлову  бродячих собак и кошек, которые могут  стать переносчиками этой страшной болезни.

     В ходе заседания  членами комиссии были выработаны конкретные решения по каждому из обсуждаемых вопросов. 

 



06 апреля 2010
00:00
Поделиться