г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Текущий год в Алатыре ознаменован рождением 10 двоен.Это своеобразный рекорд последних лет

08:30_Текущий год в Алатыре ознаменован  рождением 10 двоен.Это своеобразный рекорд последних лет

18 декабря 2009 года исполнилось 92 года со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации. История органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 года, когда был издан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Начиная с 1924 года  «при регистрации всех видов записей актов  гражданского состояния» надлежало соблюдать «церемониальную сторону», то есть проводить их в отдельном помещении со специальным столом, покрытым красной материей. В общем же, совершенствование системы ЗАГС идёт своим чередом. И вот уже 92 года отделы ЗАГС систематизируют документы с важными для каждого человека событиями, и долгое время   сохраняют их в архивах ЗАГС.

До 1987 года в городе Алатыре торжественные регистрации часто проводились в Доме культуры. После открытия нового здания отдела ЗАГС проблема проведения торжественных церемоний была решена, появился просторный зал обрядовых церемоний, а  летом   2006 года     ЗАГС города Алатыря  сильно преобразился, был проведен ремонт на  самом высоком уровне с применением современных отделочных и строительных материалов. Результат говорит сам за себя, ЗАГС приобрел множество поклонников, желающих скрепить свои семейные узы именно в нашем «Дворце счастья»  из других городов и районов Чувашии, а также из соседних районов Ульяновской области и Республики Мордовия.

          На ежегодных смотрах-конкурсах профессионального мастерства, конкурсах на лучший обряд бракосочетания и Имянаречения, в подведении итогов, работа нашего отдела неоднократно признавалась одной из лучших.

          Ежегодно в ЗАГС приходят со своими печалями и радостями тысячи человек – алатырцев и гостей города. И это неудивительно. Ведь работа специалистов органов ЗАГС  – это жизнь человеческая. Она сочетает в себе навыки юристов, психологов и артистов.  Они регистрируют все акты гражданского состояния: рождение, усыновление(удочерение), установление отцовства, заключение и расторжение брака, перемену имени и смерть. Ежедневно специалистами отдела ЗАГС решаются разнообразные вопросы, поступающие от населения в связи с оформлением актов гражданского состояния, требующие от них знания Семейного кодекса, федерального закона «Об актах гражданского состояния» и иных нормативных правовых документов. Требуется умение применять их в различных ситуациях.

Здесь архивы хранятся сто лет, и все эти годы документы гражданина могут «свидетельствовать» за него, «давать показания», «участвовать в процессе», проливать свет на какие-то зафиксированные документально семейные тайны.

        Отдел ЗАГС города Алатыря проводит много мероприятий, связанных с укреплением семейных традиций. Это торжественное чествование новорожденных, праздники имя  наречения (Имянаречение), юбилеи свадеб – от «ситцевой» (один год) до золотой (50 лет) и бриллиантовой (60 лет). При этом используются разные варианты, как самих праздников, так и форм их проведения, а также  опыт и знания работников отдела ЗАГС. И это направление постоянно совершенствуется. Все это для того, чтобы  любое важное событие в жизни человека было ярким, интересным и запоминающимся, чтобы молодые люди понимали: ничего ценнее семьи в жизни нет. Благодаря освещению деятельности отдела ЗАГС администрации г.Алатыря   в средствах массовой информации появляется больше желающих создать свой семейный союз в стенах нашего маленького «Дворца счастья». Круг городов и регионов стал очень широк.

         Во все проводимые  мероприятия здесь стараются привлекать   работников социальных сфер, культуры, представителей общественности,  трудовых коллективов родителей новорожденных, представителей общеобразовательных учреждений и средств массовой информации, что положительно сказывается на имидже молодой  семьи в современных условиях. Результаты совместной деятельности не заставляют себя ждать,  в городе наметилась позитивная  статистика в вопросах демографической ситуации, в этом году нам посчастливилось  чествовать 400-того новорожденного города, эта высокая планка была достигнута нашими горожанами только через семнадцать лет. Почти два десятилетия наш город не мог достать, казалось бы,  очень высокую планку. За этот промежуток времени выросло целое поколение юношей и девушек. Но для наших горожан нет такого рубежа, который они не смогли бы перейти. И вот настал тот момент, когда вновь в отделе ЗАГС города Алатыря зазвучали фанфары в честь составления четырехсотой записи о рождении! Можно испытывать  гордость за то, что уровень рождаемости в нашем городе, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года,  опередил  такие города как Канаш и Шумерля, что подтверждается подведенными итогами деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики за 11 месяцев текущего года. 2009 год прошел плодотворно! На сегодняшний день  в городе родилось   434 новорожденных. Самое большое количество  224 - первенцы. Второго ребенка зарегистрировали -  174  семьи, третьего- 27,  четвертого и более 9. Текущий год ознаменован  рождением 10 двоен.

        Сохраняется положительная тенденция уменьшения числа смертей. На сегодняшний день оформлено  590 актов о смерти, что на 20 записей меньше, чем за тот же период 2008 года. Естественная убыль населения 2009 года сократилась по сравнению с 2008 годом на 91 человека.

         Количество созданных семейных  союзов в 2009 году превышает уровень расторгнутых браков. На 313 зарегистрированных актов о заключении брака приходится 211 записей актов о расторжении брака.

         Несмотря на кризис,  в нашем городе увеличивается количество рождение детей, чаще люди стали отмечать свадебные юбилеи, статус семьи повышается. Неизменной остается любовь, рождение детей, внуков…



22 декабря 2009
00:00
Поделиться