г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:00_В библиотеках Алатыря прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству Михаила Сеспеля

11:00_В библиотеках Алатыря прошли  мероприятия, посвященные  жизни и творчеству  Михаила Сеспеля

    Михаил Сеспель - классик и основоположник новой чувашской поэзии, государственный и общественный деятель периода мировых потрясений начала ХХ века. На жизненной дороге поэту было отмерено лишь 22 года (1899-1922). Эпоха, в которой жил и творил Сеспель, была для многих народов временем национального возрождения, временем надежд и поисков путей строительства новой жизни. Не случайно поэт выбрал себе псевдоним - Сеспель, что в переводе означает «подснежник». Таким Предвестником Весны Человечества сознавал себя поэт в начале творческого пути. 
      В библиотеках Алатырской городской централизованной библиотечной системы  проведены мероприятия, посвященные  жизни и творчеству  Михаила Сеспеля.
«Во мне стучит миллион сердец» - под таким названием прошел литературный вечер, подготовленный сотрудниками библиотеки - филиала №2 для работников ООО «Алатырское учебно-производственное предприятие «Темп» Всероссийского общества слепых. С большим интересом восприняли присутствующие рассказ о трагической судьбе поэта и его уникальном художественном наследии. Звучали стихи Сеспеля: «Век минувший», «Как умру», «Проложите мост» и другие.

       Вечер-портрет «О, сын чувашский с жарким сердцем», подготовленный работниками библиотеки-филиала №3 начался с чтения стихов поэта о любви к родной земле, Чувашии.   О жизненном и  творческом пути поэта рассказала библиограф библиотеки Горбунцова Л. Н. Она также прочитала стихи Сеспеля на его родном чувашском языке. В конкурсе стихов участвовали все желающие. Прозвучали стихи: «Будущее», «Пашня Нового дня», «Стальная вера», «Настанет час, пора придёт…» 
      Сотрудники центральной городской библиотеки подготовили литературно-краеведческий час «Поэт с пылающим сердцем» для библиотекарей и членов литературного клуба « Родник». В читальном зале оформлена книжная выставка «Подснежник чувашской поэзии», где  представлены произведения поэта, материалы о его жизни и творчестве.
       Произведения М. Сеспеля вдохновляют людей на светлые помыслы, большие дела, глубокое творчество. Поэтическое бессмертие Михаила Сеспеля  заключается в том, что он сам был олицетворением нового человека и нового поэта, который создал пророческие произведения в поэзии и прозе. "Поэт с пылающим сердцем" - так называют в нашем народе Михаила Сеспеля. За свою короткую жизнь он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы.



21 ноября 2009
00:00
Поделиться