г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:16_Выпускник Алатырской детской школы искусств Иван Сарсков добивается очень высоких результатов в творчестве

Заслуженный деятель искусств Чувашии Светлана Макарова разместила  на сайте Минкультуры Чувашии прекрасный материал об одаренном музыканте, студенте Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Иване Сарскове.

     Любовь к музыке с малых лет Иван впитывал в семье, в которой с почитанием относятся к искусству. Родители Татьяна Николаевна и Сергей Иванович работают в Алатырской городской школе искусств, причем мама – педагог по классу  скрипки. Эту школу с успехом четыре года назад закончил и Иван.  Вместе с мамой на протяжении всех лет  учебы  здесь увлеченный музыкой  подросток был в составе ансамбля скрипачей, успешно выступал он и на республиканских и межрегиональных конкурсах юных исполнителей.

         Теперь он победитель  III Всероссийского конкурса по теории и истории музыки и композиции имени Ю.Н. Холопова - одном из самых престижных творческих состязаний страны для учащихся средних специальных учебных заведений.  Конкурс состоял из двух туров. I тур был заочным и проходил в Московской  государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Иван Сарсков, участник номинации «Композиция», представил солидную программу: Квинтет для скрипки, виолончели, фагота, ксилофона и фортепиано, Шесть фортепианных прелюдий, Сюиту для скрипки solo «Музыкальные приношения» и «Молодёжный гимн города Чебоксары», написанный на собственные стихи. Отбор был строгим: ко II туру было допущено всего шесть конкурсантов, в их числе и Иван Сарсков. II тур проходил в Воронежской государственной академии искусств. Композиторам нужно было за два часа и без использования фортепиано сочинить вариации на basso ostinato (выдержанный бас). Следом шёл коллоквиум в характере вступительных экзаменов в Московскую консерваторию. Итоги подводились по сумме баллов в двух турах.

         Решением жюри, в которое входили известные мэтры музыки современности,  Иван Сарсков был признан лучшим в номинации «Композиция». Он занял II место (I место не присуждалось), ему было присвоено звание «Лауреат» и вручена премия. Талантливого юношу пригласили поступать в Московскую консерваторию.

        Нынешняя победа у Ивана – девятая! В Чувашии ещё не было композиторов, становившихся лауреатом стольких всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсов (Москва-Воронеж, Уфа, Нижний Новгород, Ижевск, Казань, Чебоксары). Предвестником российского успеха юноши стало присвоение ему звания лауреата I премии на недавно прошедшем в Чувашии I Открытом республиканском конкурсе юных композиторов «Атăл ачисем». Занимается Иван Сарсков в классе заслуженного деятеля искусств Чувашии, члена Союза композиторов России, лауреата Всероссийского конкурса композитора Л.Л. Быренковой, которой жюри конкурса им. Ю.Н. Холопова вручило Почётную грамоту «За подготовку лауреата Всероссийского конкурса». 

       Связи с родной школой в Алатыре Иван Сарсков не теряет. Бывая здесь на каникулах, он обязательно заходит к своим преподавателям в школу искусств, встречается с ребятами и обязательно участвует в концертах выпускников в зимние каникулы. Здесь это стало доброй традицией.

        Все преподаватели и  воспитанники   школы искусств Алатыря гордятся  успехами Ивана Сарскова.

 

 



23 мая 2009
00:00
Поделиться