г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:17_В центральной библиотеке г.Алатыря прошла Неделя космонавтики «Покорение космоса – слава России»

09:17_В центральной библиотеке г.Алатыря прошла Неделя космонавтики «Покорение космоса – слава России»

          С 12 по 18 апреля в Центральной городской библиотеке прошла Неделя космонавтики «Покорение космоса – слава России».

          12 апреля 1961 года... Этот день навсегда вошел в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. За 1ч 48 мин Юрий Гагарин облетел земной шар.

         В этом году первому космонавту планеты исполнилось бы  75 лет, а нашему знаменитому земляку,  летчику – космонавту А.Г.Николаеву – 80 лет. Им была посвящена электронная презентация «Все для тебя, Земля!», которую подготовили  работники центральной городской библиотеки. Учащиеся школ города в течение недели знакомились с биографией  первого космонавта земли. Большое впечатление на молодых читателей произвела  документальная хроника старта первого космического корабля «Восток» с Байконура.

       Вслед за Гагариным и Титовым в космос полетел наш земляк Андриян Григорьевич Николаев. Благодаря его   великому подвигу  весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и трудолюбивым народом.

       Школьники в ходе недели  стали участниками «Космической викторины», проявив хорошие знания и эрудицию.

        В читальном зале библиотеки вызвала большой интерес у читателей выставка «Герои космоса», на которой представлены лучшие книги и журналы, посвященные космонавтике и космосу.    Отдельным разделом на выставке представлены документы о первом космонавте России и человечества − Юрии Алексеевиче Гагарине и о нашем легендарном земляке, летчике-космонавте СССР, Андрияне Григорьевиче Николаеве.

 



18 апреля 2009
00:00
Поделиться