г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30 В числе лауреатов педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского - педагог из Алатыря

10:30 В числе лауреатов педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского - педагог из Алатыря

      На торжественную церемонию чествования победителей конкурсов «Православная инициатива» и «Серафимовский учитель», проходящих под патронажем благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского, приглашена учитель гимназии № 6 г.Алатыря Светлана Мигунова. 

       Чествование  состоится 14 января в Нижнем Новгороде и Дивеево. Конкурсы направлены на поддержку православных гражданских инициатив по устроению повседневной жизни России. Лауреатами конкурса «Православная инициатива-V» стали пятьдесят четыре участника из всех регионов России. Звания «Серафимовский учитель» удостоились двое преподавателей, педагогическую премию Фонда преподобного Серафима Саровского получит 21 учитель. В числе лауреатов педагогической премии и педагог из Алатыря.

     Светлана Львовна Мигунова в составе методического объединения «Школа русской культуры», созданного в гимназии несколько лет назад, ведет историко-краеведческое направление работы. Здесь вместе с ребятами они изучают историю алатырских храмов, монастырей, святынь города, встречаются со старожилами и собирают материалы по истории Алатыря. Также идёт изучение архитектурных памятников и быта городских семей (дворянских, купеческих и крестьянских) и знакомство с жизнью выдающихся земляков. В процессе поисковой работы изучается история города, ребятам открываются новые ее страницы. В летний период в рамках деятельности православного лагеря «Благовест» дети бывают в фольклорных экспедициях, записывают воспоминания старожилов. Результатом этого труда становится ежегодный конкурс «Живая старина», который начал проводиться с 2002 года, как общешкольный, а потом приобрел статус общегородского конкурса. Вся эта многоплановая работа смогла состояться, прежде всего, благодаря инициативе Светланы Львовны, умению  увлекать за собой как учеников, так и коллег. Плюс к этому, конечно, — фундаментальная подготовка и научный подход к работе. Она старается воспитывать в своих учениках человеколюбие и высокие духовно-нравственные идеалы.

    Мы искренне рады за успех талантливого педагога и желаем ей новых творческих успехов вместе со своими учениками.

 



13 января 2009
00:00
Поделиться