г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:36 Разрабатывается целевая программа «Развитие отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в городе Алатыре на 2008-2010 годы»

08:36 Разрабатывается целевая программа «Развитие отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в городе Алатыре на 2008-2010 годы»

     В отделе физической культуры, спорта и туризма администрации города Алатыря, на чьем балансе находятся детские  загородные лагеря  «Янтарный» и «Изумрудный» им. А.Г.Николаева, подведены итоги летней оздоровительной кампании 2008. Эти учреждения  являются местом отдыха детей и подростков из городов и районов Чувашской Республики. Всего в летний оздоровительный сезон 2008 года отдохнуло 1181 детей, в том числе:

- 278 детей слабозащищенной категории населения (120 детей из малообеспеченных, неполных, многодетных, неблагополучных семей; 158 детей школы-интернат),

-  615 детей работников бюджетных организаций;

-  270 детей работников предприятий и организаций.

Открытие нового бассейна в ДОУ «Янтарный» с современной технологией очистки воды, летних крытых театров с танцевальными  площадками  в обоих лагерях  позволило качественно улучшить организацию летнего отдыха детей и подростков, увеличить количество отдыхающих. Во вторую смену в «Изумрудном» был организован спортивный отряд, 30 мальчишек и девчонок  – воспитанники ДЮСШ и ФСК отдыхали и совершенствовали свое спортивное мастерство.

            Педагогические коллективы детских учреждений строили свою работу на основе разработанных и утвержденных программ воспитательной и оздоровительной работы «Город молодых» в «Изумрудном» и «Мир вокруг тебя» - «Янтарный».В план культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы были включены спортивные мероприятия, туристические походы, развлекательно-познавательные игры, концерты, игровые, музыкальные программы. С большим интересом проходили познавательные мероприятия: экологические акции, викторины, конкурсы народных традиций и обрядов. Проводились мероприятия, направленные на патриотическое и духовно-нравственное воспитание, профилактику вредных привычек, правонарушений. Всего в смену проходило более 70 различных мероприятий.

       Формирование принципа здорового образа жизни невозможно без физического воспитания. Спортивные команды детей принимали активное участие в соревнованиях, посвященных дню физкультурника, проходившем на стадионе «Труд». Спортсмены ДОУ «Янтарный» и «Изумрудный»  были участниками республиканской Спартакиады среди летних загородных оздоровительных учреждений Чувашской Республики, где команда ДОУ «Изумрудный» заняла второе общекомандное место.

       В целях дальнейшей работы по реализации полноценного и качественного отдыха детей и подростков сейчас творческий коллектив отдела администрации  приступил к разработке муниципальной Целевой программы «Развитие отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в городе Алатыре Чувашской Республики на 2008-2010 годы».

 



12 сентября 2008
00:00
Поделиться