г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30_Дню Республики посвящена электронная презентация «Три символа на фоне истории»

10:30_Дню Республики посвящена электронная презентация «Три символа на фоне истории»

Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики – законодательно установленные обязательные атрибуты государственной власти Чувашской Республики, символизирующие ее в официальных ситуациях и на международной арене. Правовой статус Государственных символов и регулирование  правоотношений в области их воспроизведения  и официального использования закреплены в Законе  Чувашской Республики от 1997 г.  "О государственных символах Чувашской Республики".

Впервые наличие у республики собственных Государственных символов - герба и флага зафиксировано в Конституции Чувашской АССР, принятой 31 января 1926 г.

До этого на бланках и печатях органов власти использовалось изображение Государственного герба РСФСР  с воспроизведенными на нем названиями  Чувашской автономной области, а затем  республики на чувашском и русском языках.

В центральной городской библиотеке г.Алатыря в честь Дня республики для актива читателей был проведен экспресс-обзор по чувашской символике и состоялся просмотр электронной презентации «Три символа на фоне истории». В ходе презентации читатели узнали об истории создания герба,  флага и гимна Чувашской Республики.

 



24 июня 2008
00:00
Поделиться