г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:43_Размышления после участия в Дне открытых дверей в Алатырской школе-интернат

Своими переживаниями и размышлениями после посещения Алатырской коррекционной школы-интернат с нами поделилась член женсовета микрорайона Западный, учитель средней школы № 3 Людмила Манушина. 

«Мама….. это первое слово, которое произносит ребенок. Весь мир в ее добрых, нежных руках. От боли, от страха мы кричим…. мама. Она спасет, защити, облегчит страдания.

Какое счастье стать матерью! В силу объективных причин многие женщины лишены этого. Но есть и такие, которые оставляют своих детей сразу после рождения.

После домов ребенка такие дети попадают в школы-интернаты.

В эту субботу (19 апреля) алатырская (коррекционная) школа-интернат гостеприимно распахнула свои двери перед всеми желающими посмотреть на условия жизни своих воспитанников, на таланты, которые есть в каждом ребенке, хотя может они и не вселенского масштаба.

Для 116 девчонок и мальчишек школа-интернат их дом, их семья. Очень тепло говорила перед собравшимися о своем коллективе педагогов и детей директор школы Юртаева Нина Михайловна.

Работники школы бережно и трогательно относятся к своим питомцам. Педагоги искренне сопереживали с каждым ребенком во время его выступления на сцене.

А какую шикарную выставку поделок подготовили ребята вместе с педагогами и воспитателями! В дело пошло все, что кажется на первый взгляд совершенно бросовым материалом. Так из бутылочных пробок, апельсиновых корок и расцвели удивительные цветы, из лоскутков получились замечательные коврики. Девочки, как настоящие модели, представили коллекцию современной одежды…. из фольги.

В спортзале же кипели настоящие страсти. Соревновались две команды, какие только задания не придумали организаторы, ребята с легкостью справились со всеми. Победили сильнейшие. Почти целый день мы провели в гостях у ребят. Нам показали уютные спальные комнаты, столовую, где школьники получают полноценное пятиразовое питание. Каких только игрушек нет у ребят и даже два велосипеда на всю мальчишескую братию. Но никакое даже самое лучшее государственное учреждение, каким бы уютным оно не было, не заменит ребенку дом, наполненный родительской лаской и любовью.

Это звучало и в выступлении социального педагога и представителя администрации Натальи Владимировой.  Дети хотят хоть немного пожить в семье, получить хоть какой-то социальный опыт. Присутствующие жители города делились  своим опытом общения и воспитания таких детей. Один из них Владимир Векшин. Он привал жителей нашего города быть милосердными и помочь сиротам. Пригласить их к себе в семью, хотя бы на выходные, праздники, а еще лучше на каникулы. Сирот в нашем государстве быть не должно. Каждый ребенок должен иметь семью».



26 апреля 2008
00:00
Поделиться