г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:30_ 2013 год для архивистов города Алатыря богат на юбилеи

15:30_ 2013 год  для архивистов  города Алатыря богат  на юбилеи

 1-го февраля исполнилось 90 лет архивной службе Чувашской Республики, в апреле  90-летний юбилей отметят сотрудники архива города Алатыря и Алатырского района, 1 июня празднуется  95-летие  архивной службы России.

К празднованию этих дат сотрудниками Алатырского городского архива и Алатырского краеведческого музея оформлена выставка документов и фотоматериалов из музейных и архивных фондов, рассказывающая об истории возникновения и развития архивного дела в дореволюционной России, в Чувашской Республике и в нашем городе. Выставка экспонируется в конференц-зале Алатырского краеведческого музея и состоит из трех разделов. На ней представлены документы из фондов Алатырского городского архива, книги, выпущенные на основе архивных документов, фотографии, старые планы.

В юбилейный год нельзя не вспомнить о людях, работавших в Алатырском городском архиве в разные годы. Туршева Антонина Яковлевна отдала архивному делу 23 года жизни,  с 1939 по 1944 годы она заведовала Алатырским районным архивом, с 1944 по 1962 год  была заведующей городским архивом. Среди многочисленных наград Антонины Яковлевны – медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и памятная медаль «200-летие архивного дела России».

На посту заведующего городским архивом Туршеву Антонину Яковлевну сменил Цыпленков Николай Григорьевич, проработавший в этой должности до 1966 года.  В этом же году на должность заведующей архивом была назначена Карцева Надежда Сергеевна, проработавшая в городском архиве по ноябрь 1974 года. За годы работы Надежда Сергеевна неоднократно награждалась Почетными грамотами Архивного отдела при Совете Министров Чувашской АССР и исполнительного комитета городского Совета.

Карпухина Зоя Сергеевна, занявшая пост заведующей архивом в ноябре 1974 года, проработала в городском архиве около 20 лет. Она осуществила очень большую работу по государственному учету документов, привела в порядок все архивные фонды и описи к ним. За успешную работу Зоя Сергеевна была награждена Почетной грамотой  Архивного управления при Совете Министров Чувашской АССР, имеет благодарности.

Много сил и энергии отдала развитию архивного дела в городе Алатыре Буданова Людмила Васильевна, заведовавшая городским архивом с октября 1991 по май 2001 года. В условиях общероссийского экономического кризиса 1990-х годов, когда началось обвальное закрытие организаций и предприятий, Людмила Васильевна сделала очень многое для того, чтобы документы ликвидированных предприятий не пропали, а были упорядочены и переданы в городской архив. За свой труд Людмила Васильевна  награждена Почетными грамотами Алатырской городской администрации и Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов.

С мая 2001 года Алатырский городской архив возглавляет Строкина Ирина Николаевна. В её активе также имеются диплом и благодарность Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов, почетные грамоты городской администрации, Государственного Совета Чувашской Республики, Федерального архивного агентства.      

Глубокого уважения заслуживает труд архивистов. Без их кропотливого и настойчивого труда, сознания важности и необходимости архивного дела зависит то, как будут оценивать современную эпоху наши потомки.

 

 

 

 

 

 

На снимке - вручение награды директору городского архива И.Н. Строкиной

 

 



25 марта 2013
00:00
Поделиться