г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:54 г.Алатырь: награды вручены участникам городского конкурса «Девушки, носившие шинели»

12:54 г.Алатырь: награды вручены участникам городского конкурса «Девушки, носившие шинели»

Как мы уже сообщали, в Алатыре завершился городской конкурс творческих работ «Девушки, носившие шинели», который был организован городским Советом ветеранов войны и труда. Он прошёл в рамках республиканского конкурса «У войны не женское лицо». Участие в нём приняли 16 человек, которые представили 13 работ об алатырских участницах Великой Отечественной войны, причём семь из этих героических женщин и сейчас живут в нашем городе. Работы включали  в себя презентации, карты «Путь к Победе» и богатый архивный материал. Авторами докладов стали учащиеся школ, студенты, сотрудники учреждений образования и культуры. Важно отметить, что возраст участников  был от 7 до 70 лет.

Организаторы конкурса ставили перед собой цель – активизировать работу первичных ветеранских объединений, усилить взаимодействие с учебными заведениями, общественными организациями, средствами массовой информации по сохранению и увековечению памяти о женщинах-фронтовичках. Главной же задачей было приобщение молодёжи к героическим страницам истории нашей страны, города, воспитание у подрастающего поколения патриотизма, уважения к людям старшего поколения.

И вот, накануне Международного женского дня, в Алатырском филиале ЧГУ состоялась конференция. Открыла её Людмила Ивченкова - председатель Совета ветеранов войны и труда, отметившая, что Алатырь – это родина единственной женщины – Героя Советского Союза в Чувашии Зои Ивановны Парфёновой.

Затем слово было предоставлено Владимиру Самойлову – заместителю главы администрации по социальным вопросам, начальнику отдела образования и молодёжной политики. Выступая, Владимир Николаевич подчеркнул, что необходимо увековечивать память о женщинах, участвовавших в военных действиях, а также вручил благодарственные письма Алатырского городского местного отделения партии «Единая Россия» городскому Совету ветеранов и коллективу Алатырского филиала ЧГУ за большой вклад в дело  патриотического воспитания подрастающего поколения.

После чего были заслушаны доклады. Необходимо отметить, что в этот день перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучшие работы. Однако, как отметили члены комиссии, все они были выполнены с душевным переживанием за каждую «девушку в шинели». Поэтому выявить победителя оказалось задачей непосильной и нечестной по отношению к участникам, каждый из которых вложил частичку себя в это важное дело. В итоге все конкурсанты были награждены дипломами и ценными призами.

Завершили конференцию ветераны Великой Отечественной войны: Борис Ильич Ермилов, Нина Ивановна Мышенкова и Евгения Дмитриевна Кириллова, которые рассказали о тяжёлом военном времени, поведали о крепости и стойкости русских солдат, призвали молодёжь любить свою Родину и вести здоровый образ жизни.

К их словам присоединились  Л.И. Гарная, племянница Героя Советского Союза В.Ф.Ветвинского, и Л.И. Штратникова,  дочь участницы тех страшных событий Елены Ефремовны Богдановой. Спонсором проведения конференции стал Ю.М. Кислов - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2».

По инициативе ветеранской организации и коллектива ЧГУ в городе  к 70-летию Великой Победы был  объявлен конкурс творческих работ о Героях Советского Союза, уроженцах алатырской земли.



09 марта 2013
00:00
Поделиться