г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:45 Программа государственного софинансирования пенсии в действии

13:45 Программа государственного софинансирования пенсии в действии

Начиная с 1 января 2009 года, в Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. Уже более 8 миллионов россиян решили увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства.

Вступить в программу софинансирования можно, подав заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации самостоятельно, либо через своего работодателя до 1 октября 2013 года. Если ежегодно перечислять на накопительную часть своей будущей пенсии не менее 2000 рублей в год, но не более 12000 рублей, то государство удвоит эти деньги. Программа действует 10 лет. Средства, накопленные с помощью дополнительных страховых взносов, наследуются правопреемниками в случае смерти гражданина.

Сформированные с помощью программы пенсионные накопления можно получить пенсионерам в виде единовременной выплаты, срочной выплаты, накопительной части пенсии. С вступлением в силу 360 Федерального Закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» с 1 июля 2012 года в Управлении принято более 400 заявлений на единовременную выплату, по которым самая большая сумма выплаты составит около 79 тысяч рублей.

Напоминаем, что на сумму перечисленных добровольных страховых взносов (до 12000 рублей) можно получать налоговый вычет в размере 13 процентов. Ни один банк не гарантирует доходность в 113 процентов годовых!!!

Для получения более подробных консультаций необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда России города Алатыря и Алатырского района Чувашской Республики.

Телефон для справок: 2-14-19, 2-00-17

 



27 сентября 2012
00:00
Поделиться