г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:55_Помощь в трудоустройстве гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, оказывают специалисты службы занятости населения

Освободившимся из мест лишения свободы сложно вновь устроиться на работу и стать конкурентоспособными на рынке труда. Самыми распространенными причинами является нежелание работодателей принимать на работу человека с «тюремным прошлым», потеря квалификации, а также проблемы с социальной адаптацией освобожденных.

Для повышения эффективности трудоустройства граждан данной категории специалисты КУ "Центр занятости населения города Алатыря" ежемесячно предоставляют в УФСИН  информацию о вакантных рабочих местах, имеющихся в базе данных  службы, ежеквартально проводят выездные лекции для осужденных в исправительных учреждениях. Также ежегодно проводится мониторинг социально-бытовых и трудовых планов  освободившихся граждан.

С начала года в центр занятости населения города Алатыря обратилось 13 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, из них на постоянную и временную работу трудоустроено 5 человек,  трое направлены на курсы переобучения по востребованным на рынке труда специальностям (электрогазосварщик, водитель автомобиля, сигналист), в общественных работах  принял участие 1 человек.

 



21 сентября 2012
00:00
Поделиться