г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:30_В День героев Отечества познавательные мероприятия прошли в учреждениях образования и культуры г. Алатыря

Дата празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря  чествовали заслуги георгиевских кавалеров. Памятная дата «День героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В рамках празднования этого знаменательного события в библиотеке - филиале №2 г. Алатыря для воспитанников детского сада «Колосок» проведена тематическая беседа  «Герои  русской истории». В ходе встречи дети узнали о великих людях, имена которых вошли в историю на века: о А. В. Суворове - полководце, не проигравшем не одного сражения и о М. И. Кутузове, имя которого связано с Отечественной войной 1812 года. В ходе мероприятия ребятам также  были показаны  иллюстрации  из книги «Великие полководцы».

В школе №5 для учащихся 5-х классов был  проведён классный час, посвящённый этому дню. Школьники подготовили сообщения о событиях 1812 года, а затем был проведен конкурс чтецов стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». По его итогам 1 место занял Андрей Павлов, вторым стал  Дмитрий Бугаев, а 3  почетное место было присуждено  Михаилу Батину.

В ходе мероприятия ребята немало интересного узнали о начале Отечественной войны, сражении под Бородино русской армии с французской, а также о партизанском движении  и личности М.И. Кутузова, благодаря которому была одержана победа на бородинском поле.

 

 



09 декабря 2011
00:00
Поделиться