г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:10_Чтобы огонь приносил только радость и тепло

10:10_Чтобы огонь приносил только радость и тепло

        Накануне новогодних праздников на торговых прилавках появляется  большое количество пиротехнической продукции. И дети, и взрослые в праздничном ажиотаже скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни. А в  результате могут  быть  травмы, пожары и несчастные случаи, происходящие во время использования этих «игрушек».

           Примите несколько  простых правил  от сотрудников противопожарной охраны:

           При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. А если рядом есть гаражи, то сначала надо убедиться, что они хорошо закрыты. Не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками – словом, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

              Зрителям следует находиться на расстояние 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

               Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защитите заводскими предохранителями. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

            Если вы решили поставить в квартире елочку, до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электрообогревательных приборов.

              Если елочка загорелась, обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану по телефону 01 или 112 и выводите из помещения людей. Если возможно – приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. Забросайте песком, примените огнетушитель.

            Пусть  огонь приносит  только радость и тепло в ваши дома!



14 декабря 2010
00:00
Поделиться