г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:15 В Алатыре результативно прошел месячник профессиональной ориентации учащейся молодежи «Сто профессий – одна твоя»

08:15 В Алатыре результативно  прошел месячник профессиональной ориентации учащейся молодежи «Сто профессий – одна твоя»

В Алатыре завершился  месячник профессиональной ориентации учащейся молодежи «Сто профессий – одна твоя». Он проводился по инициативе Центра занятости населения.  Вот его краткие итоги.

Каждый выпускник школы, думая о своем будущем, в первую очередь решает, какую профессию ему выбрать. И этот особый период жизни подростка не остается без внимания, как педагогических работников школ,  так и работников ГУ Центр занятости населения города Алатыря.

Профориентационные занятия с профконсультантом центра были построены на трех параметрах выбора профессии – «Хочу», «Могу» и «Надо».

Ребята работали над исследованием своих интересов, возможностей, смогли еще глубже познать себя: понимание и оценку своих индивидуальных особенностей, личностных качеств, своего внутреннего мира, поведения, что необходимо для успешного взаимодействия с другими людьми, выбора профессии, построения своей профессиональной карьеры. Для будущих выпускников специалистами центра занятости был подготовлен блок тестов. В качестве раздаточного материала на встречах они получали красочные буклеты о разнообразных профессиях. Информация об учебных заведениях города Алатыря, размещенная в кабинете профориентации,  помогла узнать об условиях приема и специальностях, которые можно получить при обучении.

В период проведения месячника профессиональной ориентации были проведены встречи учащихся с представителями учебных заведений города. Так заместитель декана факультета управления и экономики Алатырского филиала ЧГУ Дроздов А.Ю. проинформировал будущих абитуриентов о  том, что на базе Алатырского филиала ЧГУ организован институт Информатики и управления в составе Чувашского госуниверситета. Объявлен прием на 2010-2011 учебный год по следующим специальностям:  прикладная информатика,  менеджмент организации, государственное и муниципальное управление, управление качеством, автоматизированные системы обработки информации и управления. Также выпускники посетили средние специальные учебные заведения города Алатыря и встречались с преподавателями техникумов  в школах.

При встречах с молодежью  большое внимание уделялось знакомству с основными направлениями Послания Президента Чувашской Республики Н.Федорова на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего». Перспективы развития будущего – это создание высокотехнологичных секторов,  - био и нанотехнологий, которые позволят практиковать новые методы лечения, применение генной инженерии для увеличения объемов урожая и производства полезных белков, разработку нового программного обеспечения и т.д.

На  занятиях с профконсультантом в отдельных школах были рассмотрены правовые вопросы трудового законодательства:  право на труд граждан России; право на выбор профессиональной деятельности; особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет; перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте  до 18 лет. Вопросы трудового законодательства интересны для ребят, еще и потому, что многие из них уже имеют представление о трудовом договоре, так как работали в свободное от учебы время по направлению центра занятости.

Важность проводимых профориентационных мероприятий со школьниками была оценена в высказываниях учащихся вот некоторые из них: «Такие мероприятия необходимо проводить на разных уровнях развития учащихся…Эти тесты помогают не только разобраться в себе, но и более глубоко понять окружающих…». «Интересно о профессиях узнать. Я долго не могла выбрать себе профессию, теперь знаю, кем я хочу быть…»

В период проведения месячника профориентации разными формами работы было охвачено 595 учащихся: 97 учащихся получили профессиональную информацию, 498 – профессиональную консультацию

В этом году в 10-ый раз  по инициативе центра занятости среди школьников проводится конкурс рисунков «Радуга профессий». Для участия в нем поступило более 100 рисунков. В начале апреля станут известны итоги конкурса и проведена выставка  представленных работ. Все это также проведено в рамках месячника «Сто профессий – одна твоя».

На снимке: одна из встреч в рамках месячника

 

 

 

 

 



24 марта 2010
00:00
Поделиться