г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:00_Алатырь. Участие в республиканском смотре-конкурсе школьных музеев помогло школьникам еще раз перелистать страницы героической истории старшего поколения

15:00_Алатырь. Участие в республиканском  смотре-конкурсе школьных музеев помогло школьникам еще раз перелистать страницы героической истории старшего поколения

     В республиканском  смотре-конкурсе школьных музеев «Память незабытой войны», посвященном 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в числе многих принял участие коллектив  средней школы № 3 г.Алатыря.

       Инициативной группой школьного музея «Из пламени Афганистана» на республиканский конкурс был представлен материал экспозиции об учителях и работниках школы, прошедших трудные дороги войны. 

           Этот музей по крупицам собирался  всей школой. Большой интерес представляет экспозиция «Эстафета подвига». В музее есть фотографии учителей школы, ветеранов Великой Отечественной войны, портреты воинов-афганцев, их личные вещи, собран интересный материал о пребывании воинов-интернационалистов в Афганистане. С открытием музея учащиеся школы получили возможность проводить здесь классные часы, уроки литературы, внеклассного чтения.

              Еще в конце 2004 года, готовясь к одному из  уроков  мужества,   поисковая группа учащихся собрала богатый  материал об учителях и работниках школы, прошедших трудные дороги войны: Камашкине И.Н., Ермилове Б.И., Мальчикове В.И., Олейнике Л.К. и др. Долгим был их путь к Победе. В этом еще раз убеждались  ребята, встречаясь с ветеранами, спрашивая у них, где застала их война, о чем они в этот момент думали, какие планы  помешала реализовать им, молодым, война. Прошло 5 лет со дня открытия экспозиции об учителях-фронтовиках. К сожалению, за это время все они ушли из жизни кроме Ермилова Бориса Ильича.

        Учащиеся этой школы бережно хранят память о тех, кто в боях отстоял свободу нашей Родины. Продолжается поисковая  работа, оформлен  альбом «История Великой Отечественной войны в  жизни школы», осуществляется шефство над ветеранами, проживающими в микрорайоне школы.  Учащиеся ухаживают за братской могилой на территории города, где захоронены умершие воины, находившиеся на излечении в военных госпиталях в Алатыре. Своим долгом считают ребята содержать в порядке места захоронений  Пащенко и Орла. На городском кладбище похоронены выпускники школы Суслов Михаил и Денисов Вячеслав - участники афганской и чеченской войн, это тоже то место, где несут Вахту Памяти школьники.

      А в республиканском конкурсе школьных музеев «Память незабытой войны» материал, представленный из школы № 3,  дошел до   II (очного)  этапа. И буквально несколько  баллов не хватило этому проекту, который представляли школьники из Алатыря, чтобы войти в число призеров. Ну, это не так сильно расстроило ребят. Главное, они  пролистали еще несколько страниц истории, связанной с  тяжелейшим периодом для нашей Родины, периодом Великой Отечественной войны. А это не должно пройти бесследно!

       Ведь «Память - это не просто дань уважения, безграничная благодарность героям, преклонение перед подвигом миллионов. Она – ежедневная наша потребность в ощущении своей личной причастности к судьбе, к жизни, к делам и свершениям своего народа».    А.П. Маресьев

 



22 марта 2010
00:00
Поделиться