г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:03 XI научно-практическая конференция «Гимназическая весна-2010» в этом году посвящалась 65-летию Победы

08:03 XI научно-практическая конференция «Гимназическая весна-2010» в этом году  посвящалась 65-летию Победы

   Многие годы гимназия № 6 г.Алатыря уделяет особое внимание научно-исследовательской деятельности школьников. В этом году в одиннадцатый здесь прошла научно-практическая конференция «Гимназическая весна-2010», посвященная 65-летию Победы.

  В конференции приняли участие 65 учеников гимназии и представители ряда других школ. Слова В.П.Астафьева стали эпиграфом конференции: «Память - это тот посох, на который человек опирается в своем жизненном пути, она делает его зрячим... ».

  Именно секция «История победы» открыла конференцию, где было представлено 7 работ очень разных, глубоких, заставляющих с трепетом вспоминать страницы ужасной войны и Великой Победы. Лучшей была признана работа Марины Василькиной, ученицы 9 в класса, «История одной судьбы. Дневник исследования». В своей работе Марина описала долгий путь поиска своего прадеда, который без вести пропал в 1941 году, и 67 лет о нем не было никаких сведений. Марина и вся ее семья разыскали предположительное место захоронения прадеда в Чехии.

   На конференции работало 8 секций, самыми многочисленными были естествознание и культура родного края. Впервые были организованы секции: языкознание, географическое краеведение, учебный проект. На протяжении многих лет гимназия сотрудничает с Алатырским филиалом ЧГУ им И.Н. Ульянова. Преподаватели и студенты в качестве жюри оценивают работы и дают советы и рекомендации школьникам. А на этот раз они пришли в гимназию с подарками. Все победители получили на память книги президента ЧГУ Льва Пантелеймоновича Куракова. Самым юным участником конференции стал Евгений Волков, ученик 2 а класса. Женя всех покорил интересным рассказом о своей кошке Мусе, о том, как она воспринимает окружающий мир, что она видит и как она видит.

   Члены жюри со всей строгостью подошли к оценке работ. Прежде всего они обращали внимание на самостоятельность их выполнения и умение аргументировано отвечать на вопросы при защите своей работы. Все участники конференции применяли современные информационные технологии и при поиске необходимых материалов по теме исследования, и при творческой их защите.

  Лучшими были признаны работы: Надежды Шашановой «Характер: наследственность или воспитание?», Марины Древаль «Командная экономика. Триумф или катастрофа», Юлии Дмитриевой «Река Бездна», Александра Сидорова и Алены Киселевой «Сквер Прудок. Вчера, сегодня, завтра», Ильи Калашникова, Ивана Пилюгина «Следы английского в нашей жизни», Марины Василькиной «Задачи Эйнштейна». Марина на конференции защищала сразу 5 своих работ, и две были признаны лучшими. Призерами конференции стали и наши гости. Анастасия Краснова и Ольга Земцова, учащиеся МОУ «Центр образования № 5», представившие работу о Герое Советского Союза A.M.Осипове, чье имя носит их родная школа, Вероника Полякова и Мария Володина с работой «История моего города в истории страны», Елена Прокина «Роль и значение русских имен в русских сказках и пословицах».

   В гимназии уверены, что такие конференции способствуют развитию вариативного образовательного пространства города.

   Научно-исследовательская работа – это очень кропотливый труд и для учащихся, и для педагогов, который помогает им в этом. Конференция позволила школьникам не только расширить и углубить научно-теоретические знания в области изучаемых наук, но и предоставила возможность экспериментально исследовать отдельные актуальные проблемы, придала практическую направленность авторским разработкам. Жюри рекомендовало авторам лучших работ принять участие в республиканской научно-практической конференции «EXCELSIOR».

 

Т. Дмитриева, зам. директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 6



27 февраля 2010
00:00
Поделиться