г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Стремитесь узнать всю правду о войне от тех, для кого она была реальностью

08:30_Стремитесь узнать  всю правду о войне от тех,  для кого она была реальностью

 

 Чтобы мне хотелось

  видеть в прозе о войне?

  Правду! Всю жестокую, но

  необходимую правду,

  для того, чтобы человечество,

   узнав ее, было благоразумней.

    Ю. Бондарев.

 

         Великая Отечественная Война  стала для нас историей. С каждым годом все меньше остается тех, для кого она была реальностью. Великую Отечественную войну пришлось вести всему народу, и  у каждого была своя, очень тяжелая военная судьба. В войне участвовали не только мужчины, но и женщины,  и дети.

          В рамках подготовки к проведению урока мужества «Приближали как могли…», инициатором которого стал преподаватель ОБЖ средней школы № 7 Андрей Тимошенко, состоялась  очередная встреча с ветераном, проживающем в этом микрорайоне. 

     В теплой домашней обстановке гостей принимала участница Великой Отечественной войны, сержант Евгения Дмитриевна Кириллова. Гости поздравили Евгению Дмитриевну с масленицей, угостились блинами и начался незабываемый рассказ о годах войны, о работе в мирное время.

     Свою трудовую биографию Евгения Дмитриевна начала трактористкой  в одном из сел Мордовии, а лет ей было столько, сколько сейчас тем, для кого готовится урок. В17 лет она добровольно, четвертой из своей семьи ушла на фронт. Отважная девушка служила в 38 отдельном полку связи, с ним дошла до Берлина, награждена многими медалями. Одной из самых дорогих и важных наград она считает орден Отечественной войны   II степени.

      После войны Кириллова Е.Д. 35 проработала в узле связи. На протяжении всей жизни занимается общественной работой, стояла у истоков создания русского народного хора Дворца культуры, вносит большой неоценимый вклад в военно- патриотическое  воспитание молодежи, поддерживает связь с городским советом ветеранов.  Евгения Дмитриевна пишет стихи, одно из последних  посвящено молодежи города Алатыря. Гости с интересом слушали рассказчицу и понимали, что необходимо сделать все, чтобы не допустить повторения  войны.

      В заключение Евгения Дмитриевна пожелала ребятам научиться преодолевать трудности, которые встречаются на пути каждого человека. Ведь они, в конце концов, нас закаляют. Нужно научиться радоваться каждому дню, хотя бы потому, что мы живем, просто живем на земле. В сердце всегда должно быть место для радости, доброты и оптимизма.

     Во встрече принимал участие заместитель председателя местного отделения общественно- государственной организации ДОСААФ России в городе Алатыре Денис Зорькин, член президиума этой организации, сотрудник  ФСК Иван Кичайкин, член ТОС « Западный» Альбина Паркина.      

        Незабываемые впечатления на участников встречи произвели фотографии военного времени, фотографии праздничных мероприятий послевоенных лет из фотоальбома ветерана.

         На память о встрече, как водится,  были сделаны фотографии. ( Знакомиться с ними здесь).



13 февраля 2010
00:00
Поделиться