г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:35 В экономике и социальной сфере города Алатыря в прошлом году было достигнуто немало положительных результатов

 Три вопроса рассмотрели в ходе состоявшегося сегодня заседания члены Совета администрации города Алатыря. Главный касался итогов экономического и социального развития города за 2009 год. С информацией выступил Анатолий Данилин, начальник отдела экономики городской администрации. Он отметил, что прошедший год оказался непростым для отдельных предприятий и организаций Алатыря. Однако масштабные антикризисные меры, принятые Правительством России и Чувашии, позволили во втором полугодии прошедшего года переломить ситуацию в экономике. Было обеспечено стабильное поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, увеличилось количество прибыльных предприятий, не допущена массовая безработица. По итогам года отсутствует задолженность по выплате заработной платы работающим на крупных и средних предприятиях.

 Относительно высокие темпы роста оборота зафиксированы в таких отраслях экономики, как выпуск пищевых продуктов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, услуги гостиниц и ресторанов, транспорт и связь, торговля, оказание платных услуг населению.

 В 2009 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним организациям составил 2,77 млрд. рублей, что соответствует 97,6% к объему за 2008 год. В общей сумме доля обрабатывающих производств составляет 2,58 млрд. рублей.

 Далее докладчик отметил, что в прошлом году общий объем инвестиций за счет всех источников финансирования достиг 496 млн. рублей, что составляет 97,5% к отчету 2008 года в действующих ценах. Финансирование адресной инвестиционной программы города в прошлом году обеспечено на 187,2 млн. руб., что составляет 137,3% к объему вложенных инвестиций за 2008 год.

 В прошедшем году полностью освоены инвестиции на строительстве ряда крупных объектов города, выполнены все мероприятия долгосрочных программ развития социальной и инженерной инфраструктуры города, принятые еще в докризисный период.

 Доходы консолидированного бюджета города Алатыря за 2009 год сложились в сумме 495,5 млн. рублей, что составляет 100,04% к уровню 2008 года.

 Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-ноябрь 2009 года работникам организаций, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, составила 9884,4 рубля (105,6% к январю-ноябрю 2008 г). За ноябрь зарплата достигла 11270,5 рублей.

 Оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составил 245,6 млн. рублей и в сопоставимых ценах увеличился на 6,8%. Оборот общественного питания по сравнению с 2008 годом ценах сократился на 4,2% .Объем платных услуг сложился в размере 194,5 млн. рублей, что на 7,2% выше, чем в 2008 году.

 Вклад малого предпринимательства в экономику города с каждым годом становится более весомым. Увеличивается общее количество субъектов малого предпринимательства, численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике города. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, расширяется их ассортимент и улучшается качество. Повышается уровень налоговых поступлений во все уровни бюджетов, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса.

 В ходе выступления Анатолий Данилин также остановился и на задачах, которые необходимо решить в текущем году. Информация была принята членами Совета администрации к сведению. В постановляющую же часть были внесены вопросы, касающиеся оказания предприятиям города содействия по выходу из кризисной ситуации, проведения активной работы по поддержке развития предпринимательской деятельности, использованию всех возможных источников инвестиций в приоритетных направлениях развития города и другие.

 А.А.Данилин также ознакомил присутствующих с итогами экономического соревнования между предприятиями основных отраслей города за 2009 год.

 Обобщил итоги рассмотрения первого вопроса глава города Михаил Марискин. Он отметил, что в экономике и социальной сфере, несмотря на кризисные явления, было достигнуто немало позитивных результатов, важно их сохранить и приумножить.

 В ходе заседания собравшимися также была принята к сведению информация о состоянии работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также рассмотрен ход реализации городской целевой программы «Пожарная безопасность в городе Алатыре на 2006 – 2010 годы».



05 февраля 2010
00:00
Поделиться