г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:30 Среди тех, кто участвовал в освобождении города на Неве, алатырец Владимир Васильевич Кочетов

17:30 Среди тех, кто участвовал в освобождении  города на Неве, алатырец Владимир Васильевич  Кочетов

Сегодня отмечается 66-летие снятия блокады города Ленинграда. Восьмого сентября 1941 года немецкие войска, входящие в группу армий "Север", захватили станцию Мга и город Петрокрепость (Ленобласть), полностью перерезав сухопутное сообщение с Ленинградом. Фашисты пытались взять город штурмом, но войска Ленинградского фронта под командованием Георгия Жукова остановили их в районе Пулково. Началась длительная осада города на Неве. 900 дней подвига и борьбы со смертью. 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944 года - полностью снята.

 Очевидцем и активным участником тех событий обороны Ленинграда является ветеран Великой Отечественной войны - алатырец Владимир Васильевич Кочетов. Родился он в 1923 году.

 Замечено, что многие из прошедших горнило войны скупы на воспоминания и очень искренни в своих переживаниях. Вот и Владимир Васильевич в нескольких словах рассказал о том, что оборонял Ленинград в составе разведроты, получая в день по 125 граммов хлеба. Но, по его словам, никто на это не жаловался, зная, что в самом Ленинграде люди пухнут и умирают от голода. Однополчане с честью выполняли приказы командования ради освобождения города на Неве.

 А после снятия блокады его молодого бойца направили на обучение в танковое училище, по окончании которого в составе I Украинского фронта он прошел дорогами войны, освобождая страну от фашисткой нечисти. Старшина, механик-водитель знаменитого Т-34 54-го Гвардейского полка встретил Победу в Праге.

 Вернулся в родной Алатырь В.В.Кочетов в 1948 году. На груди у бравого бойца было немало наград: два Ордена Красной Звезды, три Ордена Отечественной войны и многочисленные медали говорили о том, что он не прятался за спины товарищей, а воевал достойно и мужественно. Тяга к технике в мирное время привела молодого парня на Алатырский паровозо-ремонтный завод, откуда с большими почестями за трудовое отличие его проводили на пенсию. В.В.Кочетов не чувствует одиночества, у него часто бывают дочь, сын, внуки, которые проживают в Алатыре и гордятся своим отцом и дедом.

 Геройски сражался за Родину и старший брат Владимира – Александр, тоже уроженец Алатыря. Он, окончив Алатырский аэроклуб, став впоследствии командиром авиационной эскрадрильи 43 -го истребительного авиационного полка, получил высокое звание Героя Советского Союза. Об этом всем горожанам напоминает табличка, установленная на родительском доме по Коленному переулку, где сегодня проживает Владимир Васильевич. Младший брат очень гордится своим старшим братом, ставшим Героем. В этой скромной и достойной семье свято берегут память о нем. Помнят и чтут Александра Васильевича Кочетова и в Чебоксарах, где он жил и работал после войны.



27 января 2010
00:00
Поделиться