г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:41 г.Алатырь: республиканский фестиваль «Да будет свет!» стимулировал внедрение прогрессивных технологий в световом оформлении города

15:41 г.Алатырь: республиканский фестиваль «Да будет свет!» стимулировал  внедрение прогрессивных технологий в световом оформлении города

    14 января в нашей Республике  состоялась церемония торжественного закрытия II Республиканского фестиваля света «Да будет свет!». В рамках торжества особое  место заняла процедура награждения по итогам Фестиваля-конкурса световых композиций и светодизайнерских работ «Да будет свет!».  Как известно,  победителями конкурса в 2009 году были признаны г.Алатырь и Мариинско-Посадской  район - городской округ и муниципальный район, добившиеся наилучших результатов в развитии общественной инфраструктуры и благоустройстве.

         Заслуженную награду из рук министра промышленности и энергетики Чувашкой Республики Юрия Волошина получила первый заместитель  главы администрации г.Алатыря Татьяна Ежова. Она выступила с ответным словом, выступление Т.Б.Ежовой сопровождалось электронной презентацией. 

       Алатырь – город  с  уникальной архитектурой. Здесь  сохранилась средневековая планировочная структура центральной части. Под государственной охраной находятся 90 памятников истории и культуры. У гостей большой интерес вызывает квартал купеческих особняков в исторической части города, придающий Алатырю особый колорит. В городе хорошо спланированы и благоустроены общественно-деловые центры, места отдыха.

        Республиканский конкурс «Да будет свет!» стал большим стимулом для активизации художественно- декоративного оформления и современного дизайна городской территории. В целях реализации условий конкурса «Да будет свет!» и создания комфортной среды была поставлена задача сделать красивым ночной Алатырь, установить подсветку на старинных и современных зданиях. Ведь основная цель фестиваля — создание условий для зрелищного, современного и культурного отдыха горожан.

        Отделом архитектуры администрации города проведен мониторинг зданий с высокохудожественной отделкой и выгодным месторасположением. До  предприятий, организаций  и учреждений города была доведена концепция праздничного оформления города.  Выполнена подсветка фасадов зданий Дома детского творчества, Дворца культуры, Детской школы искусств, Дома бытового обслуживания, ОАО «Волгателеком» и многих других. В городе появились положительные примеры профессионального подхода к подсветке зданий.  Так, украшением и визитной карточкой ночного города  стали вновь построенный железнодорожный вокзал, перекидной мост  с оформлением привокзальной площади, где разбит сквер и установлены светильники, физкультурно-оздоровительный комплекс с детской игровой площадкой.   В вечернее время их территория хорошо освещена, что делает  приятным отдых горожан. 

        В последние годы в Алатыре выполнен большой объем работ по наружному освещению парков и скверов.  Установлены парковые светильники в Детском парке «Сказка», парке «Ветеранов», на «Прудке». Предприятия торговли при оформлении рекламы, вывесок стали применять современные технологии и материалы с использованием объемных букв с подсветкой. Например, ярко оформлены аптеки по ул.Комиссариатская и Чайковского, магазин «Цветы», торговый центр «Галант», торговый дом «Мода».

        В  2009 году построен высоководный мост через р.Сура. При его проектировании особое внимание было уделено освещению самого моста и прилегающей территории и теперь в ночное время он светится яркой полоской огней.  Благодаря лучшему освещению и организации архитектурной подсветки город стал более оживленным в вечернее время. В дни больших государственных праздников  жители любуются красочными праздничными фейерверками.

         В городе создаются новые элементы культурной среды, поощряются учреждения, организации,  предприятия, в которых  активно ведутся работы по реконструкции и строительству сетей наружного освещения, применяются новаторские подходы к светохудожественному и эстетическому оформлению фасадов объектов и территорий. В оформлении зданий используются современные материалы и технологии – светодиодные шнуры, стробоскопы, световые фонтаны, на опорах освещения устанавливаются неоновые фигуры. Предприятия, оформляя прилегающую территорию, устанавливают новогодние елки, украшая их необычно и оригинально. Из дюралайта изготавливаются светящие шары, тематические панно, сказочные фигуры.

      К новогодним и Рождественским праздникам весь город зажигается разноцветными огнями. Украшаются витрины магазинов, территории предприятий города, объекты социальной сферы, жилые дома.

        Ежегодно проводится городской конкурс «Новогодний праздник света» по нескольким номинациям.  В 2009 году в конкурсе приняли участие более 50 организаций. В этом году отличился оригинальностью новогоднего офрмления завод «Электроприбор», прилегающая территория которого украшена современно, творчески и со вкусом.

          Всех порадовал завод «Электроавтомат», который в 2010 году будет отмечать свое 50-летие. Алатырцы в восторге от красавицы елки, установленной у проходной предприятия, она радует всех своим блеском и величием.



15 января 2010
00:00
Поделиться