г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:00_Оборот малых предприятий Алатыря по всем видам деятельности за 9 месяцев превысил 1,5 млрд. рублей

          Вследствие  экономического кризиса с начала  года в Алатыре  наблюдалось замедление темпов развития сферы предпринимательства. Однако со второго квартала  основные показатели работы малого бизнеса начали улучшаться.  Одним из основных показателей уровня развития  этой сферы  является отчисление налогов в бюджеты. По итогам 9 месяцев текущего года  в городской бюджет поступил налог на совокупный доход  в сумме 17,8 млн. рублей, что составляет к  соответствующему периоду прошлого года  123%.

          По состоянию на 1 октября  в Алатыре зарегистрировано 136  предприятий малого бизнеса  (на 1 октября 2008 г. – 134 ед.). Численность трудящихся на малых предприятиях увеличилась на 50 человек  и составила 1715 работников. На сегодняшний день 1583 предпринимателя  осуществляют свою деятельность без образования юридического лица, их количество также  же возросло.

        Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг  по предприятиям, относящимся к малому и среднему бизнесу,  за 9 месяцев составил 382 млн. рублей. Общий объем оборота малых предприятий города по всем видам деятельности превысил 1,5 млрд. рублей.  В городе введена в действие  новая хлебопекарня мощностью 10 тонн продукции в сутки, после  выхода ее на полную проектную мощность численность работающих возрастет до 100 человек.

        Субъекты предпринимательства в Алатыре производят, обувь, печатную продукцию, швейные изделия, мебель, пиломатериалы, брусчатку и тротуарную плитку, теплоэнергию, а также  продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты. 

       Размер среднемесячной заработной платы по состоянию  на 1 октября текущего года по организациям малого и среднего бизнеса достиг  в городе 6720 рублей. В начале года средняя зарплата в этой сфере была  зафиксирована  в  сумме  6380 рублей.

 

 



27 октября 2009
00:00
Поделиться