г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:15_Подготовке выпускников к адаптации на современном рынке труда было посвящено занятие, прошедшее в Центре занятости населения г.Алатыря

09:15_Подготовке выпускников к адаптации  на современном рынке труда было посвящено занятие, прошедшее в Центре занятости населения г.Алатыря

        26 октября 2009 г. в ГУ Центр занятости населения города Алатыря прошло занятие «Экономика и социология труда» с выпускниками заочного отделения группы бухгалтеров Алатырского сельскохозяйственного техникума. Тема занятия «Трудовой потенциал. Трудоустройство», выбранная преподавателем, заместителем директора техникума по производственной работе Людмилой Тикшаевой, очень актуальна на современном этапе. С применением современных средств обучения занятие было воспринято без особых трудностей, стимулировало выпускников на самостоятельную работу. Людмила Николаевна обозначила цели занятия: систематизировать понятие трудовой потенциал, трудоустройство и осознать себя в системе рынка труда, которые и были реализованы в ходе занятия. Большое внимание было уделено культуре делового общения.

Как пример проведения собеседования с работодателем, студентам был предложен видеофильм «Собеседование с работодателем». Яркие сюжеты фильма с комментариями помогут будущим соискателям работы быть более стрессоустойчивыми  в непредвиденных обстоятельствах, находить правильные подходы к интервью с работодателем.

 Профконсультант центра Валентина Кочетова дала методические рекомендации к подготовке и проведению собеседования с работодателем. В связи с тем, что количество вакансий по городу и району сравнительно небольшое, многим придется брать ситуацию трудоустройства в свои руки. В рамках недели молодежного предпринимательства и в целях активизации работы по организации самозанятости среди безработных граждан в возрасте до 29 лет, вниманию присутствующих была дана информация о Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год и возможности участия в такой программе в 2010 году.

Лариса Летуновская– специалист центра занятости, курирующая направление работы по самозанятости безработных граждан, подробно рассказала об условиях оказания субсидий на предпринимательскую деятельность, размер которой составляет 58800 рублей.

В конце занятия был проведен тест «Ваши деловые перспективы» среди студентов. Проанализировав результаты теста, лишь 4,4% респондентов не лишены способностей, которые пригодились бы для успешной самореализации на ниве предпринимательства, однако они не имеют пока возможности проявить эти способности на практике, несколько не дооценивают самих себя. 47,8 % отличаются оптимальным сочетанием деловых качеств и вправе ожидать неплохих результатов от предпринимательской деятельности и готовы приложить к этому максимум усилий. Столько же имеют очень высокую, а скорее всего, даже чрезмерную уверенность в своих силах. Прежде чем заняться предпринимательством, им необходимо научиться оценивать себя более объективно, может быть, даже несколько смирить свои амбиции.

Присутствующие на занятии заместитель директора техникума по учебной части Любовь Семенова, методист техникума Татьяна Зубкова, председатель методической комиссии общепрофессиональных дисциплин Наталья Скамрова отметили актуальность совместной работы по подготовке выпускников к адаптации  на современном рынке труда, необходимости обучения самопрезентации при поиске работы, о возможности реализовать себя на ниве предпринимательства.

 



27 октября 2009
00:00
Поделиться