г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:37_Молодёжь и выборы

       В актовом зале Алатырского филиала ЧГУ  в рамках конкурса «Выборы – это важно» состоялся «круглый стол» на тему «Молодежь и выборы».

       Были обсуждены такие проблемы, как участие молодых людей в избирательном процессе, формирование активной гражданской позиции и почему выборы – это важно. Также во время проведения «круглого стола» были раскрыты основные понятия: «конституционное право», «избирательное право», «принципы избирательного права», «электорат», «легитимность» и т. п. В ходе обсуждения также был высказан ряд практических предложений по работе с молодежью в городе и  не только в период выборов.

         На заседании «круглого стола» присутствовала Людмила Агеева - секретарь Алатырской городской территориальной избирательной комиссии. Людмила Николаевна принимала  и активное участие в обсуждении поднятых проблем, привела статистические данные. Ответила на заданные вопросы о предстоящих выборах.

          Особым интересом у участников «круглого стола» пользовались выступления студентки 2 курса Елены Колгановой на тему «Роль молодежных организаций Чувашской Республики  в активизации участия молодых избирателей в выборах», студента 3 курса Павла Фомина – «Ценностные ориентации молодежи в период выборов» и студента 2 курса Алексея Яшина – «Внедрение государственной автоматизационной системы РФ «Выборы»,  как средство активизации молодежи в выборах». Большинство выступлений студентов имело наглядное сопровождение в виде презентаций и видеороликов.

           В своем выступлении председатель студенческого совета Ольга Захарова обратила внимание на то, что нужно всеми средствами  убеждать молодых людей в необходимости участия в выборах каждого из них, уметь переубеждать тех, кто считает, что от его неучастия в выборном процессе ничего не зависит.

           Подводя итоги, руководитель «круглого стола», заместитель директора Н.А. Большакова поблагодарила всех за подготовку и активное участие в проведенном мероприятии.



27 октября 2009
00:00
Поделиться