г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:55_Контроль за подростками, преступившими Закон, в Алатыре осуществляется в рамках оперативно-профилактической операции «Условник»

В городе Алатыре завершен третий этап оперативно-профилактической операции «Условник», итоги которой обсуждались на очередном заседании Алатырской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Старший инспектор УИИ № 22 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по ЧР – Чувашия» Владимир Егоров отметил в своем выступлении, что работа проводилась субъектами профилактики, осуществляющими надзор за подростками, осужденными условно. Основная цель операции – предупреждение повторных преступлений и правонарушений несовершеннолетними, осужденными условно с испытательным сроком,  и индивидуально - профилактическая работа с ними. В настоящее время на учете состоит 4 подростка, осужденных условно, и 1 - осужденный к обязательным работам. С целью проверки исполнения осужденными обязанностей, возложенных на них судом, подростки были посещены по месту жительства. Выявлено одно нарушение,  что в совокупности с уже имеющимися предупреждениями послужило основанием вынесения в Алатырский районный суд представления о продлении испытательного срока несовершеннолетнему К. Двое подростков получили направление в центр занятости населения для трудоустройства. К административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына привлечены родители одного из поднадзорных.

В работе с подростками, преступившими Закон, важен индивидуальный подход, учитывающий личностные характеристики. В этом плане очень важны  рекомендации психологов, сделанные на основе анализа тестирований. В ходе операции «Условник» прошла встреча подростков с психологом  из Чебоксар Надеждой Федоровой, которая провела психологический тренинг, тестирование и обсуждение фильма, снятого психологической службой УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии.

Приняв информацию по итогам профилактической операции «Условник», комиссия отметила необходимость закрепления общественного воспитателя за несовершеннолетним К., родители которого ранее отказались от общественного воспитателя. Время показало, что самостоятельно решить возникшие  с сыном проблемы они не в состоянии.  К разработке индивидуальной программы реабилитации подростка будут привлечены специалисты из ППЦ «Гармония» управления образования и молодежной политики.



22 сентября 2009
00:00
Поделиться