г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:05 Выставка-акция «Берестяное барокко» мастера из Москвы 13 сентября откроется в Алатыре

16:05 Выставка-акция «Берестяное барокко» мастера  из Москвы  13 сентября откроется в Алатыре

В рамках открытия Марафона культурных событий в Алатыре 13 сентября в здании железнодорожного вокзала можно будет познакомиться с выставкой-акцией «Берестяное барокко» в  проекте «Сибирская береста в Чувашии». В этот день мастер-класс для всех желающих  проведет  москвич Владимир Махнюк.

По образованию он профессиональный военный. 15 лет отслужил в армии. После встречи в 1992 году в городе Шадринске с Олегом Колмогоровым освоил берестяной промысел. С 1995 года стал заниматься этим профессионально. На сегодняшний день его работы хранятся во многих музеях страны и частных коллекциях многих стран. Берестяные самовары Махнюка не раз служили достойным подарком на высоком правительственном уровне. Он - участник районных, областных, российских выставок. В 1998 году стал лауреатом Международной выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел в Ярославле. «Берестяное барокко» Владимира Махнюка, его зауральская береста, вот уже много лет подряд получает заслуженную оценку ведущих искусствоведов страны, как высокое искусство обработки бересты. Его береста замечательна не только по высокому уровню художественной обработки формы и качеству ее отделки, но и полностью функциональна. В берестяных самоварах можно держать кипяток, а в берестяных чайниках – заваривать ароматный и душистый чай; в берестяных бочонках можно долго сохранять прохладное и свежее пиво.

Самобытный мастер является автором оригинальной и апробированной методики обучения резьбе и росписи по бересте в стиле многих традиций России. В 2008 г. была выпущена и уже стала популярной его книга-альбом «Береста. Техника, приемы, изделия», раскрывающая секреты изготовления и украшения многих его уникальных изделий.

Бересту можно назвать подлинным золотом России. Работа с берестой является древней традиций многих народов. Этот простой и повсеместно распространенный материал служил для изготовления повседневных предметов быта, а также для выполнения художественных произведений искусства высокого уровня.

Проект «Сибирская береста в Чувашии» имеет межрегиональное значение и является одним из путей укрепления культурных контактов для взаимного обмена художественными традициями. Он направлен на обогащение художественной жизни Чувашской Республики с помощью глубокого ознакомления и освоения традиций народного искусства.

Целью проекта является приобщение широкой общественности к ценностям национальной культуры и народного искусства России, повышение уважительного отношения к ее природным богатствам.

Нет сомнения, что этим проектом заинтересуются в Алатыре многие, желающие расширить свои знания и совершенствовать практику работы с берестой: молодежь, художники и мастера.

Приходите 13 сентября знакомиться с уникальными произведениями выставки-ярмарки «Берестяное барокко» В.Г. Махнюка, не пожалеете.



09 сентября 2009
00:00
Поделиться