г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:10_В библиотеке Алатыря состоялась творческая встреча с прославленным земляком Г. А. Матюшиным

08:10_В  библиотеке Алатыря состоялась творческая встреча с прославленным земляком  Г. А. Матюшиным

            В центральной библиотеке города Алатыря стало доброй традицией проводить встречи с выдающимися земляками, прославляющими  своей профессиональной деятельностью, творчеством малую Родину – Алатырский край. Вчера  сюда был приглашен Геннадий Матюшин, лауреат Государственной премии, профессор, доктор технических наук. На встречу он пришел с  супругой -  Ниной Борисовной.

            Мероприятие открыла и представила почетного гостя директор городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова.  Г. А. Матюшин сейчас  проживает в Москве, он автор более чем 300 научных работ, обладатель 200 авторских свидетельств на изобретения, а также значится в числе  500 выдающихся ученых, внесших значительный вклад в мировую науку. Более 18 лет Геннадий Алексеевич руководил Московским научно-исследовательским институтом медицинских полимеров.  Несмотря  на такую серьезную профессиональную деятельность, а специализация Геннадия Матюшина – квантовая физика, он остается человеком творческим. Об этом свидетельствуют  написанные им  два тома книги «Человек из глубинки».   Сейчас автор работает над третьим изданием.  Среди его работ также сказки, стихи.  

         Обо всем этом  Г.А. Матюшин рассказал  в ходе творческой встречи  собравшимся в читальном зале библиотеки  членам  клуба «Литературное Засурье», представителям учреждений культуры города,  общественности.  Геннадий  Алексеевич не забывает свою малую Родину,  и каждый год летом приезжает в Алатырь.  Говоря с особой теплотой о городе, о  происходящих переменах в его внешнем облике он  подчеркнул, что и сами жители  проявляют в этом плане  большую активность, желая видеть свой край красивым и процветающим. 

         Накануне  встречи с читательским активом  Г.А.Матюшин посчитал своим долгом засвидетельствовать свой приезд в Алатырь у главы города. Беседа с М.В.Марискиным в его кабинете была интересной и взаимообогащающей.

 

          Фотосюжеты со встречи членов  клуба «Литературное Засурье» с именитым земляком – Г.А.Матюшиным


07 августа 2009
00:00
Поделиться